Как правильно выбрать и использовать солнцезащитную косметику

Молодость и красота

Так сложилось, что благородная бледность, которая являлась признаком аристократизма сотни лет назад, сегодня не в моде. Красивой считается кожа, покрытая золотистым загаром. Однако оборотной стороной такой красоты могут стать весьма серьезные проблемы: раздражения, ожоги, ранние морщины, гиперпигментация и даже меланома. Поэтому ученые уже несколько десятков лет разрабатывают средства, защищающие кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Солнцезащитная косметика: как выбрать

Арсенал солнцезащитной косметики весьма широк: кремы, лосьоны, спреи, гели и масла для загара, а также многочисленные средства, которые надо наносить на тело и лицо после пребывания на солнце. Чтобы не растеряться в таком обилии продукции и сделать правильный выбор, нужно представлять, как работает солнцезащитная косметика.

Важным показателем эффективности средства является индекс SPF (Sun Protective Factor). Этой аббревиатурой обозначают солнцезащитный фактор. Проще говоря, цифры показывают, насколько дольше можно без вреда для здоровья находиться на солнце, чем без нанесенного крема или спрея. Людям со светлой, чувствительной к солнцу кожей, стоит выбирать защиту с высоким индексом, от 20. Также приоритет подобным средствам надо отдавать, отправляясь в южные широты.

Однако не только SPF влияет на действенность солнцезащитного средства. Очень важно, чтобы оно содержало фильтры, блокирующие ультрафиолетовые лучи как спектра В (UVB), так и спектра А (UVA) – именно последние являются виновниками фотостарения и рака кожи.