Что делать, если хочется плакать?

Отношения

хочется плакатьПочему иногда хочется плакать? Люди плачут по разным причинам – от горя и боли, от страха и унижения, от безысходности и обиды, от радости и счастья и т. д. Плач – это всплеск эмоций, чаще всего сопровождаемый слезами, стенаниями, рыданием и всхлипыванием. Плачут, в основном, женщины и дети, реже мужчины. Причем у малолетних детей это главный способ «сказать» родителям, что он хочет (например, есть). Реже плачут сильные люди, хорошо владеющие собой и своими эмоциями, имеющие железные нервы. Но ведь не все люди такие.

 

 

Так что делать, если хочется плакать и в горле комом застряли рыдания, а на глазах наворачиваются слезы? Если у вас возникла такая ситуация, постарайтесь для начала восстановить дыхание. Не давайте ему учащаться, начинайте глубже и медленнее дышать. Необходимо успокоиться, выпейте воды, возьмите себя в руки.

Старайтесь не поддаваться эмоциям. Некоторые недоброжелательные люди могут специально провоцировать вас, унижая или оскорбляя, чтобы наслаждаться вашими слезами. Крепитесь, не слушайте их, будьте тверды и максимально сдержаны. Тогда такие люди, видя, что их выпады не достигли цели, почувствуют некий дискомфорт и свою уязвимость, и в итоге отстанут от вас. Жизнь полна сюрпризов как хороших, так и неприятных. Поэтому нужно всегда быть готовыми ко всему. Очень рекомендую попробовать следующий способ.

 

Каждое утро вставайте перед зеркалом и повторяйте, глядя себе в глаза, как вы сильны, как вы умны, что вы лучше всех, что вы ничего не боитесь, вам все нипочем, вы преодолеете любую жизненную преграду. Вы выдержите любые страдания, никто не сможет сломить вашей воли, никто не заставит вас склониться перед кем бы он ни был. Вселив в себя уверенность и стремление, вы будете более тверды, и слезы с рыданиями не смогут пересилить вас, вы посмотрите на себя с другой стороны и сделаете определенные выводы.

 

хочется плакатьОднако есть и обратная сторона медали. Как говорилось выше, плач – это эмоциональный всплеск, а эмоции временами нужно выплескивать, говоря народным языком, выпустить пар. Если возникла необходимость, то уединитесь, плачьте в одиночестве или обратитесь к близкому другу, который выслушает вас и отнесется с пониманием. Нужно выговориться, поделиться впечатлениями, мнением, спросите совета. Выплакав все слезы, вам станет легче.

 

Разумеется, в жизни не все так плохо, бывают же ведь и хорошие моменты. Есть такое понятие как слезы радости. Такие слезы труднее сдерживать, так что сильно и не пытайтесь. Ведь легче смотреть на человека, плачущего и радующегося, чем на рыдающего и убитого горем. Значит, у него все хорошо.

 

Например, мама, дождавшаяся сына из армии или родители, узнавшие, что для их ребенка благополучно прошла сложная операция. Если у вас в жизни сложная ситуация, обратитесь к психологу. Вам подскажут или дадут совет. Или почитайте психологию, в книгах или в интернете, неважно.

 

Заканчивая, хочу добавить, подумайте над собой, спросите себя какой вы человек – сильный или слабый. Главное, в трудных ситуациях не терять присутствия и уверенности себе. Ведь как гласит старинная русская пословица – «Слезами горю не поможешь». Подумайте хорошенько.

Что делать, если хочется плакать? Видео