Детская ревность при рождении второго ребенка

Отношения

детская ревность при рождении второго ребенкаРодители должны быть готовы к тому, что появление второго ребенка в семье неизбежно вызовет в первом ревность и чувство соперничества. Поэтому следует сразу постараться найти способы не обострять такое чувство, как детская ревность при рождении второго ребенка, ведь это и без того непростая ситуация. Если ребенок поймет, что не нужно бояться соперничества, его характер станет тверже, и он научится находить выход из сложных ситуаций во взрослой жизни. Но это все в будущем, а попытаться смягчить конфликт интересов можно уже на этапе беременности мамы.

Вовремя сообщить — первое правило предупреждения детской ревности

Что бы избежать приступа ревности родителям, нужно заранее подготовить ребенка к появлению в доме новорожденного. Малыш должен узнать как можно раньше, что у него появиться младший братик или сестричка. Это нужно, что бы у ребенка было время привыкнуть к этой мысли, и он не так болезненно перенес появление в доме младенца. Для 2-4 летних детей это сообщение можно приурочить к половине срока (20 недель), более старшим детишкам можно рассказать и раньше. Но без фанатизма, дабы старшенький не почувствовал, что все ваше внимание уже поглощено предстоящим событием.

 

Чтобы избежать ревности и соперничества, появление второго ребенка не должно повлиять на уклад жизни первого. Например, если родители решают отдать старшего в садик, чтобы маме было легче справляться с малышом, то лучше это сделать еще до появления младенца. Чтобы у старшего не возникли мысли, что он мешает или не нужен вовсе, ведь у родителей появился такой хорошенький новый малыш.

 

Встреча после роддома очень важна

детская ревность при рождении второго ребенкаЧто бы ребенок не испытывал негативных эмоций во время маминого возвращения с роддома с малышом, можно было бы организовать для него длительную прогулку или отвести в развлекательный центр. Чтобы приехав домой, мама, могла спокойно организовать все к возвращению старшего ребенка и уделить ему время и внимание. В первые недели, пока старший ребенок привыкает к мысли, что он теперь не один, постарайтесь уделять младенцу не слишком много внимания.

Чувство соперничество можно направить в нужное русло. Привлекать старшего, чтобы он делал что-нибудь для малыша. Нужно хвалить за старания и помощь, поручая какие-то простые задания. Важно в этот период времени помочь ребенку почувствовать, что он взрослый и вы в нем нуждаетесь. Чаще напоминайте ему, какой он большой, сильный и умный.

 

Проявления детской ревности 

  • Агрессия по отношению к малышу;
  •  Делать то, что может вывести родителей и особенно маму из равновесия (капризы);
  • Теряет интерес к тому, что любил раньше и вообще к тому, что происходит вокруг;
  • Может проявлять регрессивные реакции — начать снова мочить штанишки, перестает самостоятельно кушать, одеваться, иногда появляются страхи.

С любым видом проявления ревности нужно бороться. Но делать нужно это с любовью и терпением, а иногда и с юмором. Потому что в порыве ревности и соперничества дети способны на многое. Нужно понимать, почему ребенок так поступает и что за этим стоит.

 

Придется и вам, дорогие родители, набраться терпения, не ругать старшего за проявления ревности, а больше акцентироваться на том, что вы сильно любите его и не меньше, чем раньше, когда он был единственным ребенком в семье.

 

Если родители буду подавлять ревность или игнорировать ее проявления, то это не приведет ни к чему хорошему. В этот период времени основная задача родителей сделать так, чтобы главное место в отношении старшего к младшему заняла любовь и забота. Проявления ревности в ярко выраженной форме обычно встречаются у детей до пяти лет, пока ребенок еще сильно зависит от родителей.

 

Ревность и соперничество между старшими детьми

Ревность и соперничество у ребенка могут проявляться в любом возрасте. Особенно если старший испытывает нехватку внимания со стороны родителей. Это будет проявляться в том, что он будет завидовать братьям и сестрам. Родителям важно принимать ребенка таким, какой он есть, не сравнивая его с другими детьми в семье. Не стоит также ставить детей в пример друг другу, это только подогревает неприязнь к «конкуренту».

 

Важно не вмешиваться чересчур активно в стычки между детьми. А если это и делать по суровой необходимости, то не занимать безоговорочно чью-либо сторону.

Детская ревность при рождении второго ребенка. Видео