Как манипулировать мужчиной: 6 главных правил

Отношения
как манипулировать мужчинойЖенщина обязательно должна знать, как манипулировать мужчиной. Ведь при правильном подходе от мужчины можно добиться почти всего: от покупки трехсотой пары туфель до совместного уикенда у вашей мамы. Эффективная стратегия — отнюдь не слезы и ультиматумы, а всего шесть простых приемов. Тот, кто хоть раз пробовал манипулировать мужчиной, знает: занятие это не самое простое. Причем одинаково неэффективными оказываются и жесткая аргументация, и слезы — от этих тактик большинство представителей сильного пола впадают в бешенство. Впрочем, не только от этих.
 
 

Как нельзя манипулировать мужчиной

Не имеет значения, чего именно вы собрались добиться от мужчины, — покупки нового платья или запрета на его субботние посещения бани с друзьями,— помните о нескольких важных моментах.

 

1. Не шантажируйте его. Шантаж чувствами («если ты меня любишь, то…»), ресурсами («это я родила ребенка, мне и решать»), статусом («настоящие мужчины так не поступают») или своими эмоциями («если ты это не сделаешь, то мне будет плохо») не помогут вам управлять мужчиной, а только вызовут у него злость и сопротивление.«Рано или поздно отношения будут разорваны, или сильно пострадает их качество. Поэтому старайтесь избегать манипуляций, которые вызывают в мужчине чувство вины, злости, подавленности, безысходности, страха, стыда. Они однозначно не принесут никакой пользы и приведут только к утрате доверия, закрытости, вранью и тому подобным неприятностям», — объясняет Татьяна Гавриляк, психолог, гештальт-терапевт «Клиники доктора Исаева».

 

2. Не сравнивайте его с другими мужчинами. Манипулирование стыдом унижает представителя сильного пола, заставляет его злиться и срывать эту злость на вас. «Ни в коем случае не сравнивайте своего мужчину с другими. Никогда. Это первый шаг к тому, чтобы он нашел себе ту женщину, для которой он будет самым лучшим», — комментирует психолог.

 

3. Не устраивайте истерики. Многие дамы считают слезы едва ли не лучшим способом управлять мужчиной. Возможно, поначалу этот прием действительно сработает. Но только поначалу. «Потом партнер быстро поймет, что женщина манипулирует его чувствами. И в дальнейшем такое поведение будет вызывать только раздражение, а желаемого вы уж точно не добьетесь», — добавляет Татьяна Гавриляк.

 

4. Не пытайтесь говорить на его языке. Еще один мужик рядом ему не нужен, к тому же сильные аргументы по-мужски и сильные аргументы по-женски — явления абсолютно разные. Представительницам прекрасного пола очень сложно подобрать нужные слова, чтобы убедить его наверняка, как «мужик мужика». Лучше быть собой — хрупкой женщиной. Это куда эффективнее.

 

5. Не повелевайте мужчиной. Управлять партнером словами «сходи, купи, выброси» — опасное занятие: на самодостаточного мужчину это не подействует, а если результат и будет, то явно не тот, на который вы рассчитываете. Татьяна Гавриляк уверена, что тактика «принеси-подай» заведомо проигрышная: «Женщины — странные существа. Сначала они находят мужчину, которым можно повелевать и управлять, а потом удивляются, что он не может принять самостоятельные решения, и что вся семейная жизнь лежит на их хрупких плечах. Как-то нужно определиться: или вы будете видеть рядом настоящего зрелого мужчину, но точно не сможете откровенно им рулить, или будет «половичок», но вполне послушный».

 

Манипулируем мужчиной: главные правила

как манипулировать мужчинойЛогично предположить, что ни один нормальный мужчина манипулировать собой не позволит, если сам он того не хочет. Татьяна Гавриляк советует приглядеться к спутнику жизни и здраво оценить свои возможности: «Есть мужчины, которым нравится, чтобы ими «рулили», но они инфантильны, не хотят взрослеть и не берут на себя ответственность, поэтому с таким партнером готовьтесь быть мамочкой и решать все проблемы самостоятельно. Зрелым человеком управлять без его согласия невозможно, хотя некоторые безобидные хитрости все-таки есть».

 

Правило №1: говорите о своих чувствах. Если с сильной мужской аргументацией не все так просто, то с чисто женским выражением чувств вы наверняка справитесь. Главное выстраивать монолог по принципу «описание ситуации — выражение чувств — предложение — награда или наказание». Предположим, он задерживается на работе и не предупреждает о том, что вернется поздно. Психолог советует в таком случае говорить примерно следующее: «Дорогой, когда ты приходишь домой в два часа ночи, не предупредив, я чувствую тревогу, грусть и раздражение. Мне хотелось бы, чтобы ты предупреждал о своих задержках, иначе я не буду видеть смысла ждать тебя вечером и готовить тебе ужин».

 

Правило №2: будьте женственной и ласковой. «Мужики в юбках нужны только маменькиным сынкам. Нормальному мужчине нужна нормальная женщина —женственная, мягкая, этакая ласковая кошечка», — уверяет Татьяна Гавриляк. Поэтому, добиваясь желаемого, старайтесь обращаться к мужчине со всей любовью и уважением. Признавайте то, что он сильный и незаменимый для вас, акцентируйте внимание на его достоинствах, уникальности. Им это нравится.

 

Правило №3: следите за голосом и жестами. Тембр голоса, плавные движения — все это очень важно, если вы хотите управлять своим мужчиной. Визгливой и дерганой истеричке еще никогда не удавалось управлять мужчиной. А если и удавалось, то лишь потому, что ему очень надо было, чтобы она успокоилась и отстала. «И не забывайте, что говорить надо искренне, только тогда вас услышат», — добавляет психолог.

 

Правило №4: ваше желание — это его решение. Самый верный способ добиться от мужчины желаемого — убедить его в том, что это вовсе не ваше желание, а его собственное решение. Причем лучше всего действовать незаметно. Не стоит убеждать его в открытую, буквально заставляя к себе прислушаться: если он свято верит в то, что знает все лучше всех, то ваши усилия ни к чему не приведут. Попробуйте подтолкнуть его к мысли о вашей правоте. Предположим, вы хотите провести отпуск в Европе, а он настаивает на Азии. Не устраивайте скандалов и истерик, лучше поищите в Интернете информацию о том, как опасно сейчас отправляться на отдых в азиатские страны, и будто случайно «подсуньте» любимому эти пугающие факты, не забыв продемонстрировать собственную обеспокоенность. Если рядом с вами находится думающий взрослый мужчина, то он обязательно прислушается к «третьей стороне» и не захочет вас расстраивать.

 

Правило №5: благодарите. Очень важно показывать, что вы благодарны ему за тот или иной поступок, что он делает вас счастливой. Вероятность того, что в следующий раз вы вновь добьетесь от мужчины желаемого, существенно возрастает. Помыл посуду? Молодец, он так вам помог. Подарил на день рождения долгожданное украшение? Это самый лучший презент, который вы когда-либо получали. «Важно научиться чувствовать искреннюю благодарность за то, что мужчина для вас делает. Часто женщина исходит из того, что мужчина якобы что-то ей должен, а на самом деле никто никому ничего не должен. Поэтому каждый его поступок заслуживает искренней благодарности», — уверена Татьяна Гавриляк.

 

Правило №6: демонстрируйте свою слабость. Куда эффективнее сказать: «Дорогой, развесь, пожалуйста, белье. Ты такой высокий, а я не дотягиваюсь до веревок», чем прошипеть: «Развесь белье, и так ничего не делаешь». Мужчине важно понимать, что он вам нужен и полезен, что, кроме него, никто для вас это не сделает. Однако психолог уверен, что с апелляцией к его сильным сторонам нужно быть осторожной: «Да, для мужчины это ценно. Но главное не превращать тактику «ты сильный, я слабая» в абсурд, иначе ваше «возьми мою сумочку, она такая тяжелая» будет восприниматься как забавное кокетничанье, а не как искренняя похвала. А вот если у вас сломалась стиральная машинка, и вы скажете ему, что с его способностью разбираться в технике никто лучше него с этим не справится — вот это будет искренне и по-настоящему». Хвалите его только за то, что в нем действительно есть.

Манипуляция в отношениях — тонкий момент, требующий пристального внимания: разрушительное желание повелевать и управлять мужчиной, скорее всего, приведет к разрыву. А вот безобидные хитрости, напротив, помогут добиться баланса и гармонии в личной жизни.

Как манипулировать мужчиной. Видео