Как научиться доверять мужчине

Отношения

Доверие — это неотъемлемая часть любых отношений, будь то дружеское общение, деловое сотрудничество или родственные отношения. Для того чтобы быть по-настоящему продуктивным, важно иметь возможность положиться на человека. Вне зависимости от характера ситуации, чтобы добиться ожидаемого результата, важно доверять окружающим и самому себе. В противном случае неизбежно будут возникать параноидальные мысли о том, все ли возможное было сделано. Согласитесь, это сеет сомнения. Когда что-то подобное есть у нас в голове, мы не то что не можем доверять человеку, мы во всех его поступках видим подвох, скрытый смысл. О каком душевном комфорте в таких отношениях, пропитанных подозрениями, можно говорить?

Многие из нас в детстве имели опыт психотерапевтического упражнения. Когда надо повернуться к другому человеку спиной, закрыть глаза и упасть назад, в надежде, что тебя поймают. Помните, как это было? Сначала ужас переполняет: а вдруг он не справится, вдруг я упаду. И что было потом, когда напарник подхватывал вас? Обязательно переживите этот опыт. Так вы поймете, что для вас значит доверие, и ощутите незабываемо приятные чувства, когда ваши страхи развеиваются. Вы, возможно, осознаете, что окружающие поддержат вас независимо от вашего недоверия.

Отношения без доверия

Часто, абсолютно не задумываясь об этом, имея трудности с доверием мы самостоятельно разрушаем отношения. Девушкам порой кажется, что их мужчина неискренен с ними. Они постоянно устраивают проверки. Им ежедневно необходимы доказательства любви. Сложно выстроить взаимопонимание в паре, где постоянно присутствует подозрительность. 

Само собой, в некоторых отношениях существуют реальные проблемы, которые и порождают недоверие. Но тут встает вопрос: для чего вы остаетесь в отношениях с мужчиной, имея, например, доказательства его неверности. Да, он вам изменят. Да, у вас есть масса неопровержимых фактов. Да, все ваши друзья в курсе. Да, он не скрывает своих измен. Для чего вам отношения с мужчиной, которому вы не можете доверять?

В нашей статье мы говорим о взаимоотношениях, в которых отсутствует проявление явного неуважения к вам. Здесь мы поднимаем проблему недоверия к мужчине: когда он вроде бы старается быть с вами, ухаживает по мере сил, вкладывается морально и материально в ваши отношения, но вы по каким-то причинам все равно не верите в искренность его чувств.

Часто отношения, в которых нет доверия, превращаются в череду постоянных проверок. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Если вы изначально убеждены, что у мужчины нет к вам чувств либо что он изменяет вам, поглощены поиском доказательств, устраиваете проверки, то рано или поздно вы или спровоцируете его на поведение, подтверждающее ваши опасения, или увидите причины невозможности доверять там, где в действительности их и не было.

Очевидно, что недоверие появляется не просто так. Скорее всего, в вашем прошлом опыте было что-то такое, после чего вам сложно доверять мужчинам или вообще окружающим людям. Однако, согласитесь, ошибка или непорядочность одного человека совершенно не означает, что так ведут себя все. Мир разнообразен и человечество тоже. Виноват ли ваш мужчина в том, что вам когда-то сделали очень больно? Сейчас последствия вашей моральной травмы отражаются на нем. Поверьте, постоянно доказывать свою любовь — это крайне непростое занятие. Заслуживает ли ваш теперешний мужчина страданий из-за того, что вам когда-то был крайне больно? Надолго ли ему хватит сил доказывать вам свою надежность и преданность?

Как вернуть доверие в отношения?

В большинстве случаев проблема недоверия в паре встает в связи с невозможностью одного из партнеров объективно смотреть на происходящее. Часто в отношения между мужчиной и женщиной вмешиваются проблемы прошлого, страхи, незалеченные обиды, разочарования. Имея негативный опыт, мы стараемся предостеречь себя от подобных потрясений вновь. Это нормальная защитная реакция. Однако в некоторых случаях эта защита начинает мешать нам сегодня — прошлое будто разрушает наше настоящее.

Порой травмирующая ситуация так глубоко спрятана в нашем подсознании, что мы даже не можем вспомнить, откуда взялось это недоверие к окружающим. В таких случаях, возможно, нелишним будет обратиться за помощью к психологу. Ведь если что-то мешает вам научиться доверять любимому мужчине, необходимо предпринимать решительные меры, пока в своих проверках вы не зашли слишком далеко и не разрушили столь дорогие для вас взаимоотношения. Берегите свою любовь!

Итак, вы осознаете, что испытываете трудности с недоверием и хотите научиться доверять своему мужчине. Помните, что путь изменения себя не прост, вам понадобится много сил, чтобы справиться с травмирующей ситуацией прошлого, которая мешает строить счастливые отношения в настоящем. Воспользуйтесь советами от Womanlove, которые позволят сделать первые шаги в выстраивании доверительных отношений в вашей паре.

  • Наслаждайтесь тем, что есть сегодня. Избегайте сравнений своих нынешних отношений с тем, как было раньше, либо с тем, что происходит в отношениях ваших знакомых. Получайте удовольствиеот сегодняшнего дня, от того, что сейчас вы вместе. Как будет дальше, не знает никто. Если сегодня вам хорошо друг с другом, наслаждайтесь этим.
  • Постарайтесь избавиться от своей мнительности и подозрительности. Запомните простое правило: чем меньше у мужчины свободы в отношениях, тем больше он хочет ее получить. Если вы пытаетесь контролировать и ограничиваете его в общении с другими людьми, не сомневайтесь, что он будет стремиться к этому. Насильно мил не будешь. Помните об этом. Своим контролем вы не сохраните отношения, а лишь усилите желание партнера расстаться с вами.
  • Думайте оптимистично. Помните, что, сделав важный шаг по предоставлению мужчине необходимой свободы, вы неизбежно погружаете себя в ситуацию неопределенности. Перестав контролировать, вы уже не будете знать, где он. В этот момент важно мыслить позитивно. Не придумывайте жутких историй. Постарайтесь отвлечься от тревожных мыслей. Возможно, в том момент, когда он задерживается на работе, он в действительности поехал выбирать вам подарок, заметив, что вы стали сдержаннее и предоставили ему больше свободы в отношениях.
  • Помните о механизме формирования доверительных отношений. Если вы доверяете партнеру, то и он неизбежно начнет доверять вам, станет с вами более откровенным и искренним. Наше поведение, безусловно, влияет на поведение окружающих людей, ведь все в мире взаимосвязано. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

Настоящая любовь невозможна без доверия. Постарайтесь не мучить вашего мужчину постоянными проверками, не требовать доказательств искренности его чувств. И в скором времени вы заметите, что он сам начнет относиться к вам ласковее, станет более открытым. 

Конечно, иногда все же нам попадаются мужчины, не заслуживающие доверия. В семье, как говорится… Постарайтесь реально смотреть на вещи. Не питайте лишних иллюзий, но и не придумывайте несуществующие трудности. Важно действительно увидеть необходимость недоверия, прежде чем подозревать партнера в чем-то. В большинстве случаев все же речь идет о наших собственных опасениях и желании не наступить на прошлые, болезненные грабли вновь. Постарайтесь быть максимально объективной в отношениях.

В ваших силах привнести в свою личную жизнь комфорт и спокойствие. Будьте счастливы, наслаждайтесь отношениями с любимым мужчиной. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на упреки, проверки и ожидания будущих сложностей. Если сегодня между вами все хорошо — это и есть счастливые отношения. Если сейчас существуют трудности — в ваших силах найти способ справиться с ними.