Как пережить развод с женой: по возможности безболезненно?

Отношения

как пережить развод с женойВопросы, касающиеся института брака и семьи — априори самые болезненные и спорные. Миллионы пар ежегодно вступают в брак и по прошествии непродолжительного времени разводятся. Как пережить развод с женой? Причины расставания разнообразны (от измены до смены идеала партнера) и зависят от уровня внутренней организации личностей, решивших когда-то создать семейный союз. Некоторые семьи после распада воссоединяются из-за осознания нелепости причин, послуживших разрыву отношений. Иные бывшие супруги продолжают общение ради детей, оставшихся после брака, другие — предпочитают больше никогда не встречаться. Но в любом случае все сходятся во мнении, что процедура развода связана с большими затратами нервных ресурсов.

 

 

Психологи утверждают, что мужчины и женщины воспринимают расставание с партнером по разному в силу естественных психических различий между полами. Однако это никак не позволяет предполагать, что мужчина реагирует на развод менее остро.

Сдержанность выражения эмоций у представителей сильной половины человечества имеет свои причины. Всем мальчикам с рождения в семье, детском саду, школе подспудно внушается утверждение, что мужчины не плачут. Это высказывание прочно оседает в мужском подсознании и отражается на всей последующей жизни, будь то поход к зубному врачу или развод с женой.

 

как пережить развод с женойСамо собой, что супруги, прожившие совместно несколько лет и имеющие общих детей, расстаются тяжелее и драматичнее. Это зависит не только от разрушения иллюзий, сопутствующего разрыву отношений, но и от того, что у мужа и жены в процессе совместного проживания сформировалась привычка к заведенному образу жизни и зависимость друг от друга.

Бытует мнение, что мужчины живут меньше женщин именно потому, что они не умеют открыто демонстрировать свои переживания. Есть несколько вариантов поведенческих реакций мужчин на развод с женой:

 

  1. молчаливость и уход в себя. Такая реакция самая опасная для мужчины. Она сигнализирует об острых внутренних переживаниях, понижении уровня самооценки и глубокой тоске по ушедшей женщине;
  2. бравадничество и позерство. В этом случае поведение мужчины становится нарочито демонстративным и вызывающим. Оно ка-бы выражает концепцию «Да не больно-то ты и была мне нужна. Найду еще с десяток таких как ты и лучше». На деле же часто реализовать подобные утверждения не удается. Это побуждает представителей сильного пола к утомительному самоанализу и может повлечь усугубление различных пристрастий от алкоголизма до наркомании;
  3. отрицание решения второй половины о разводе и совершение попыток вести привычный образ жизни. Обычно такое поведение не достигает успеха и мужчина вынужден смириться с реальным положением вещей. Это может произойти, если супруги неоднократно спорили, ссорились и грозили друг другу разводом в прошлом.

Итак, как же мужчине пережить ситуацию развода и выйти из нее с наименьшими последствиями для психики?

 

Во-первых, не стоит искусственно стараться побыстрее устроить свою личную жизнь — всему свое время. Для того, чтобы следующая попытка семейной жизни оказалась удачной, нужно достойно пережить расставание с бывшей супругой.

 

Во-вторых, необходимо сконцентрировать свои силы и стремления на цели, не связанной с взаимоотношениями с противоположным полом. Это может быть карьера, рыбалка или машины — неважно, но увлечение должно быть действительно интересным мужчине.

 

В-третьих, ни в коем случае не стоит прекращать общение с детьми. Женщин может быть много, но дети — кровное продолжение мужчины. Приняв решение порвать все связующие нити с женщиной можно совершить непоправимую ошибку, лишив себя будущего. Злость и обида на бывшую спутницу жизни со временем утихнут, а дети могут никогда не простить пренебрежительного отношения к себе.

 

В-четвертых, рекомендуется посетить профессионального психолога или психотерапевта, который сможет помочь вынести конструктивные моменты из переживаемой ситуации. Мужчина, как и женщина, тяжело переносит одиночество. Далеко не каждый представитель сильной половины человечества может найти в себе силы раскрыться перед другом или близким человеком. Гораздо проще облечь в словесные формы эмоциональные переживания перед чужим человеком, который к тому же связан нормами профессиональной этики и не станет ни с кем обсуждать услышанное.

 

Ситуация развода неминуемо влечет последствия для всей последующей жизни мужчины. То, как он пройдет через нее, какие извлечет жизненные уроки, неизбежно повлияет на его будущее.

Как пережить развод с женой. Видео