Как победить неуверенность в себе

Отношения

как победить неуверенность в себеЧувство неуверенности в себе очень многим людям просто отравляет жизнь. Как победить неуверенность в себе? Ведь некоторые люди не могут отстоять свою точку зрения даже если она тысячу раз самая правильная. Другие слишком тактичны и вежливы, они постоянно из-за неуверенности в себе прислушиваются к другим и не могут отказать никому, в итоге им садятся на шею все кому ни лень. Третьи не могут ясно выразить свои чувства даже своему любимому человеку и в итоге отношения терпят крах. Некоторые после этого озлобляются на весь мир и замыкаясь уходят в себя. Четвёртые не то чтобы объясниться с партнёром не могут, но не могут из-за неуверенности в себе даже познакомиться с представителем противоположного пола и вообще начать отношения.

Четвёртые втайне мечтают стать лидером, возможно у них даже есть все необходимые для этого качества, кроме уверенности, и они продолжают оставаться серой мышкой на вторых или даже третьих ролях. В общем неуверенность способна не только отравить всю вашу жизнь, но и стать единственной преградой, но непреодолимой, на Вашем пути к успеху. К любому успеху, от карьеры до завоевания мужчины/женщины своей мечты. Всё, хватит. Начинаем думать, как побороть неуверенность в себе. Сегодня мы дадим несколько советов и перечислим ряд методов, которые позволят победить неуверенность. Плюс этих методов в том, что с ними Вам не понадобится помощь профессионалов.

 

Так, что мы хотели сказать? А сказать мы хотим, что неуверенность формируется в нашей жизни постоянно. Сначала это детсад, потом школа. Заметьте, что и там и там от Вас прежде всего требуют подчинения. Эти заведения, а также слишком строгие родители, которые также требуют безоговорочного подчинения – первые могут подорвать Вашу уверенность в себе. Также слишком заботливые и опекающие ребёнка родители, принимающие за него все решения – тоже могут поселить в Вашей душе неуверенность. Но противодействовать сейчас этому уже поздно, всё уже случилось. Тем более, что от этих причин Вы уже избавились, это время прошло. Но есть и более серьёзная причина и способы поселить в Вас неуверенность – это СМИ.

 

как победить неуверенность в себеСейчас поясним, что мы хотели этим сказать. В каком бы государстве Вы не жили, даже в самом расчудесном, власть предержащим невыгодно, чтобы граждане были уверены в себе. Запуганными людьми управлять легче. Поэтому большинство сообщений СМИ, способ их подачи и т.д., направлены на то, чтобы подорвать Вашу уверенность в своих силах и себе. Не смотреть телевизор и читать газеты вовсе невозможно, но создайте для себя специальный фильтр, просто пропускайте все новости через фильтр иронии, даже если они ужасны. Не дайте превратить себя очередному царю-батюшке в покорное животное, не потому что Вы против него, а потому, что Вы за себя.

 

Научитесь понимать людей

Ещё одной причиной неуверенности является накопление неудач в общении, которые и вызывают боязнь этого самого общения. Это часто происходит потому, что Вы не понимаете тон, эмоции собеседника и Вас постигает неудача. Постоянно старайтесь докопаться до причин побудивших собеседника к тому или иному шагу. Это поможет понять его.

 

Вы – это главное

Перестаньте думать о том, что о Вас скажут. Прислушиваться к мнению людей, которые шепчутся за Вашей спиной не стоит. Тот человек, оценка которого важна по-настоящему никогда не станет Вас оценивать. Вот так. Кстати, очень интересная китайская пословица» «кто понимает, то не оценивает, кто оценивает, тот не понимает».

 

Кому я должен, я всем прощаю

Запомните, что Вы никому и ничего не должны. Часто причиной потери уверенности становится Ваше несоответствие некоторым правилам. Вы им не соответствуете, они Вас ограничивают? Плюньте на правила и следуйте только своим собственным правилам.

 

А что важнее – страхи порождённые неуверенностью или успех?

Возьмите листочек бумаги и выпишите на него весь негатив, все страхи и отрицательные стороны, которые происходили или могут произойти во время Вашего общения. Теперь возьмите второй листочек и напишите все положительные моменты от победы над неуверенностью и страхом общения. Плюсов от уверенности в себе желательно набрать хотя бы 5-6 штук, лучше 10-15. Теперь сравните. Что перевешивает, минусы или плюсы, страх перед « а что обо мне скажут» или жизненный успех. Листок, который «проиграл» сожгите и забудьте о нём, а «победителя» повесьте на стенку и постоянно перечитывайте. Ваш выбор в пользу борьбы с неуверенностью сделан (ведь Вы выбрали именно борьбу? Мы очень надеемся, что да).

 

Прошлое остаётся в прошлом

Даже в том случае, если родители или учителя дали Вам неправильное воспитание и т.д. оставьте это в прошлом. Не смейте постоянно перекладывать на них ответственность за все свои неудачи. Хватит горевать о прошлом, не зацикливайтесь на нём, это никак не поможет, а только навредит вашей борьбе за уверенность в себе. Постоянно живя воспоминаниями о прошлом, Вы сами будете холить и лелеять свою неуверенность, считать себя недостаточно хорошим для лучшей доли. Постоянное обвинение прошлого или других в своих неудачах развивает одну из главных причин неуверенности и депрессии – Вы начнёте считать себя хуже, чем остальные и акцентировать своё внимание только на своих недостатках.

 

Отмечайте изменения в себе

Заведите себе дневник, в который Вы будете записывать изменения в себе и все свои, даже самые маленькие победы в борьбе за уверенность. Записывайте каждый день.

 

Вы не «другие», Вы – это Вы

Перестаньте же наконец сравнивать себя с другими. Вы это Вы, а они, это они.

 

Смотрим на мир с надеждой и не упускаем своего шанса

Большинство неуверенных в себе людей не могут добиться успеха по одной простой причине. Они слишком бояться поражения и неудачи. Настолько боятся, что это парализует их и они вовсе отказываются от любых шагов. А ведь к успеху необходимо идти, а не стоять на месте. Будьте решительнее, научитесь относиться к неудачам спокойнее. Для этого, прежде чем начать какое-либо дело подумайте о негативном сценарии развития событий, подумайте о том, как Вы будете жить после провала. После этого подумайте о благоприятном исходе дела и с этими положительными мыслями беритесь за дело. Не совершайте главную ошибку неуверенных в себе людей, не начинайте дело, заранее настроившись на провал.

 

Общайтесь с малознакомыми людьми

как победить неуверенность в себеВот одно из упражнений, которое при постоянном использовании поможет победить неуверенность. Распишите в своём дневнике несколько, 10-15, ситуаций в общении, от самых простых для Вас, до самых сложных. Теперь возьмите за правило каждый день общаться в одной из ситуаций, пока не пройдёте их все. Обычно на упражнение с ситуацией достаточно одной недели на каждую. Т.е. одна неделя одна ситуация каждый день, на следующую неделю другая и т.д. Начинать можно, как с самой простой, так и с самой сложной. Как может выглядеть список таких ситуаций. Пример: разговор с продавщицей, попросить таксиста выполнить вашу просьбу (включить/выключить музыку, ехать быстрее/медленнее), попросить прохожего разменять вам деньги, спросить у незнакомого человека дорогу, зайдите в магазин или кафе и попросите позвонить и т.д. Моделируйте любые ситуации, которые помогут справиться с неуверенностью в себе.

 

Важно!!! При общении с незнакомцами помните несколько правил. Перед тем, как начать общение Вы должны быть уверены, что всё у Вас получится. Прочь сомнения. Не мямлите, говорите громко, ясно и отчётливо. Однако, кричать не надо. При общении смотрите собеседнику в глаза, поддерживая зрительный контакт. Не будьте скованы. При просьбе не извиняйтесь, но поблагодарите собеседника, если он её выполнил. Когда просите о чём либо, всегда говорите «я» — это важно для избавления от неуверенности. Подавите в себе агрессию, так как это всего лишь обратная сторона отсутствия уверенности в себе. Не обращайте внимания на неудачи, но обязательно похвалите себя за успех и запишите его в свой дневник.

 

Постепенно Вы заметите, что вместе с Вашими маленькими успехами приходит уверенность в себе, а неуверенность напротив — отступает. И вот, через некоторое время Ваши успехи в упражнениях на улице превращаются в успехи на работе и в семье, а самое главное, Вы станете по-другому чувствовать себя. Постепенно Вы начнёте меняться в лучшую сторону. Это простое, но крайне эффективное упражнение. Для того, чтобы быстрее достичь успеха с помощью этого упражнения можете начать вносить в дневник не только успехи, но и просто попытки (избегайте даже слово неудача, пусть это будут просто попытки). Только оценивать себя надо честно, но, ни в коем случае не критически, просто честно. Через некоторое время прочитайте дневник, и Вы увидите сами, насколько быстро Вы привыкли к таким ситуациям и стали увереннее в себе, насколько меньше «просто попыток», и насколько больше успешных.

 

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит

Для того, чтобы победить неуверенность в себе необходимы постоянные похвалы, даже за самые незначительные успехи. Но не ждите их от окружающих, хвалите себя сами.

Не плывите по течению, не плывите против течения, плывите туда, куда Вам нужно!

Ещё одним успехом в борьбе с неуверенностью станет правильное определение приоритетов цели. Не надо преследовать чужие цели, только свои собственные. Не творите себе кумиров, подчиняйтесь только себе. Не ориентируйтесь также на чужие достижения, просто идите к своей цели. Стать уверенным в себе, это значит и стать независимым.

 

Подводя итоги

Стоит помнить, что борьба с неуверенностью процесс длительный, ничего не изменится моментально. Для того, чтобы стать уверенным в себе необходимо трудиться, причём, что важно, ежедневно, постоянно, каждую минуту. Однако дорогу осилит идущий. Если есть желание, то победить неуверенность может каждый, самое главное – это наличие желания. Главное не отчаиваться и не опускать руки, будьте настойчивы и упорны, в этом случае Вам любые вершины будут по плечу.

Как победить неуверенность в себе. Видео