Как подать на развод в России

Отношения

Как подать на разводИногда так случается, что в силу каких-либо обстоятельств семейные пары вынуждены развестись. Очень часто люди сталкиваются с некоторыми сложностями в процессе бракоразводного процесса. Данная статья расскажет о том, как подать на развод на территории России, и подготовит людей к скорейшему решению этого вопроса.

 

 

Развод через ЗАГС

Действующим законодательством Российской Федерации четко прописываются ситуации, в которых имеет место прекращение брака:

  • объявление судебными органами одного из супругов умершим;
  • смерть одного из членов семьи;
  • расторжение брака по заявлению опекуна одного из супругов, который ранее был признан недееспособным;
  • заявление одного или обоих супругов о разводе.

 

 


 

Стоит напомнить, что порядок проведения бракоразводных процессов описан в статье 18 Семейного кодекса РФ и полностью контролируется государственными учреждениями, такими как ЗАГС и суд. Процедура разводов четко регламентирована Семейным кодексом России, а итоговый результат не зависит от желания семейной пары.

Прекращение брака через ЗАГС можно в таких случаях:

  1. Отсутствие общих несовершеннолетних детей.
  2. Обоюдное согласие членов семьи на расторжение договора о браке.

Если же удовлетворяются оба условия, супруги должны написать заявление установленного образца. Данный документ следует подать в Дворец бракосочетания, находящийся по месту прописки супругов или по адресу регистрации брака. В случае когда один из членов семьи не может прийти в ЗАГС по уважительной причине (длительная командировка, сильная болезнь, проживание в отдаленных регионах), то рассматриваются варианты составления заявления специальной формы. Примечательно, что подпись отсутствующего супруга должна быть нотариально заверена и прикреплена к документу.

Зачастую государственные органы не интересуются причинами расторжения брачного договора, однако в некоторых моментах ЗАГС способен немного повлиять на такое решение супругов. Всем известно, что заявление о разводе рассматривается уполномоченными лицами по истечении месячного срока. Это делается для того, чтобы стороны могли еще раз оценить правильность своего решения. Если в течение отведенного времени документ не был отозван, то одному из супругов нужно прийти в ЗАГС, где проводится регистрация разводов, забрать свидетельство о браке и поставить в паспорте печать о прекращении действия договора. Важным моментом является то, что развод производится только в присутствии одного из супругов, рассмотрение процесса через представителя одной из сторон невозможен.

 

Развод по заявлению одного из членов семьи

В бракоразводном процессе важным моментом является то, что этот вопрос может быть рассмотрен и по заявлению одного из супругов без согласия второго участника. Осуществление этой процедуры возможно в следующих случаях:

  • если второй супруг признается без вести пропавшим;
  • признается судебными инстанциями недееспособным;
  • осужден за совершение преступления, и мерой наказания избрано лишение свободы на срок больше 3 лет.

Признание человека пропавшим без вести устанавливается исключительно в судебном порядке и регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Если же гражданин не появлялся по адресу своего проживания, то есть большая вероятность того, что суд признает этого человека безвестно отсутствующим. Примечательно, что заседание по определению отсутствия человека проводится с обязательным присутствием работников прокуратуры. В случае появления пропавшего человека, заключение комиссии аннулируется.

Вторым моментом для одностороннего развода может служить признание одного из супругов недееспособным. Данное решение утверждается в судебном порядке с детальным изучением подробностей дела. Согласно действующему законодательству,  недееспособным признается человек, который в результате болезни не способен управлять своими действиями или оказывается психически неуравновешенным. Заявление на проведение соответствующего анализа вправе подать любой член семьи, который достиг 18-летия.

Кроме того, если один из супругов отбывает тюремное заключение срок, который превышает три года, государство разрешает второму супругу разорвать брачный союз. Помимо этого, весь раздел имущества и права на детей рассматриваются исключительно в судебном порядке, но зачастую решение принимается в пользу второй стороны.

Развод через суд

Расторжение договора о браке через суд производится исключительно при наличии оснований, описанных в статье 21 Семейного кодекса России:

  • наличие общих детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • один из супругов отказывается от развода;
  • если один из членов семьи, несмотря на отсутствие возражений, уходит от расторжения брака.

К лицам, уполномоченных подавать иск о разводе суд относятся:

  1. Сами супруги. Однако стоит отметить, что муж не может подавать заявление о расторжении брака в случае беременности жены, а также в течение года после рождения ребенка.
  2. Опекун супруга, который официально признан недееспособным.
  3. Служители прокуратуры.

Если в семье есть дети, то процесс развода немного усложняется тем, что к основному списку бумаг необходимо представить документ с места жительства, в котором в числе проживающих указаны несовершеннолетние дети. Если истец по какой-либо причине не может приехать в суд, то для подтверждения необходимых данных, необходимо представить справку, подтверждающую состояние здоровья супруга.

Документы, необходимые для расторжения брака

Основным и единственным документом при бракоразводном процессе является заявление супругов в суд или ЗАГС. В этом заявлении обе стороны должны подтвердить, что добровольно соглашаются на развод и не имеют общих малолетних детей.

В обязательном порядке заявление в ЗАГС должно содержать:

  • паспортные данные обоих членов семьи;
  • подписи обеих сторон;
  • фамилии, которые разводящиеся оставляют себе после процесса;
  • данные со свидетельства о браке;
  • дата подачи документа в соответствующий орган.

Источник:

Как подать на развод. Видео