Как понять, что ты любишь?

Отношения

как понять что любишьВоспетое поэтами и бесстрастно расчленённое химиками, заставляющее людей становится святыми или низвергающее в пучину порока, чувство любви с первых дней зарождения человеческой цивилизации не уступает пальму первенства никакому другому чувству. И кажется, что всё уже было в этом мире, что мельчайшее движение души кем-то до тебя прожито, описано, изучено, но… вот она пришла, и как узнать её в лицо? Как понять, что любишь? Как не ошибиться, чтобы не было потом горестных разочарований?

Да, нет двух одинаковых людей, и каждый проживает свою любовь по-своему, но чувство одно и представляется вполне возможным найти точки соприкосновения, роднящие нас, таких разных.

Любовь и влюблённость

Учёные, психологи и психоаналитики пытаются раскрыть не только секреты природы, космоса и человеческого организма – их пристальных взглядов не избежало и чувство любви. Благо, что «объектов» для исследования было предостаточно во все времена. В этой области двадцатый век принёс парадоксальное открытие – любовь и влюблённость совсем не одно и то же!

Чем же отличается «настоящая» любовь (ведь мы привыкли считать это чувство более серьёзным) от «легкомысленной» влюблённости? Как понять, что ты любишь человека искренне и глубоко?

 

 


 

Вот к каким выводам пришли специалисты по чувствам

как понять что любишьВлюблённость может быть естественной либо, так называемой, недоброкачественной (слово-то какое!). Естественную влюблённость, за редким исключением, переживает каждый человек – в подростковом возрасте это увлечение сверстником или кумиром, а во взрослом – подпитываемое гормонами, фантазией и соответствующей ситуацией влечение к человеку противоположного пола. Кстати, вопреки распространённому мнению, влюблённость может растянуться на долгие годы. Недоброкачественная влюблённость – это очень сильное, парализующее волю и разум чувство, которое порой доводит человека до психического заболевания или суицида.

К сожалению, науку любви нигде не преподают, и большинство пар, стоя перед алтарём, клянутся друг другу в вечной любви, будучи даже не знакомы с этим чувством.

А ведь стоит всего лишь разграничить два чувства, которые хотя и получили однокоренные названия, но, по сути, имеют совсем мало общего и классифицировать их признаки.

Прояснить ситуацию с любовью помогли… биологи, занимающиеся проблемами эволюции. Они выяснили, что у любящих пар потомство более здоровое, полноценное и жизнеустойчивое. Природа мудра – любовь закрепилась как видовой признак.

Так как понять, что это действительно любовь?

  • Любовь не «слепа». Ты прекрасно замечаешь недостатки любимого, но можешь их понять и простить.
  • Любовь не всепоглощающа. Ты не теряешь интерес к остальному миру.
  • Любовь не боится разлуки.
  • Любовь бывает только взаимной.
  • Любовь самодостаточна, она не нуждается в стимулировании.
  • Платонической любви не бывает, как не бывает и любви с первого взгляда.
  • Рядом с любимым спокойно, свободно, комфортно.
  • Страдания и депрессии с любовью несовместимы.

Этот ряд можно продолжать, но все характеристики чувства будут сводиться к одному: любовь – это нравственная ценность, близкая к состраданию, доброте и милосердию.

Первые признаки влюблённости

Несмотря на то, что первенство в иерархии ценностей отдано любви, влюблённость ещё никто не отменял. А как понять, что ты влюбилась, если чувство нахлынуло впервые? Разумеется, речь идёт о «положительной», то есть естественной влюблённости.

  • Мысли постоянно крутятся вокруг предмета обожания, не давая заниматься другими делами.
  • Во время присутствия возлюбленного нападает несвойственная тебе в другое время робость.
  • Всё время тревожат мысли о том, как ты выглядишь.
  • Любые слова, сказанные возлюбленным, становятся многозначительными, приобретая особый смысл.
  • Просыпается неведомая ранее ревность.
  • Пропадает красноречие.
  • Все разговоры с подругами ты стараешься перевести на разговор о нём.

На этом перечисление первых признаков влюблённости можно, пожалуй, закончить, ведь каждая из прошедших этот восторженный этап жизни легко добавит к ним с десяток своих.

И не нужно пугаться появления этих признаков, а тем более зацикливаться на «второсортности» чувства влюблённости, потому что тот, кто не испытал его ни разу, очень многое в жизни потерял! Источник:

Как понять что любишь. Видео