Как разрешить конфликт с коллегой?

Отношения

конфликт с коллегой на работе как себя вестиКонфликты с сослуживцами – явление достаточно частое. Возникает оно почти в каждом коллективе. На рабочем месте нам приходится контактировать с самыми разными людьми. Одни из них нам нравятся, другие вызывают неприязнь. Однако в интересах каждого сотрудника научиться строить общение со всеми коллегами, не зависимо от того, вызывают они симпатию или антипатию.

 

Умение избегать конфликтных ситуаций и разрешать возникающие конфликты – очень ценное личностное качество, которое позволит не только чувствовать себя уверенно в коллективе и иметь уважительные отношения с сослуживцами, но также позволит добиваться больших результатов в работе. Конфликт может возникнуть в любом коллективе. Это может быть конфликт между двумя или несколькими коллегами, между начальством и подчиненными, конфликт между одним человеком и группой. Конфликты возникают в результате столкновения разных интересов, противоположных точек зрения.


Как избежать стресса на работе и не потерять ее?

 

Я часто слышу, что работы без стресса не бывает. Иногда это действительно так — ведь в каждой работе обязательно найдется…

Это столкновение всегда сопровождается эмоциональным поведением обеих сторон. Неумение бесконфликтно выходить из сложной ситуации имеет, как правило, негативные последствия. Это может быть ухудшения здоровья, враждебное отношение коллег, снижение уровня трудовой активности, торможение в карьерном росте и даже увольнение. Чтобы не столкнуться со всем этим, важно научиться избегать конфликтных ситуаций на рабочем месте.

 

Как не стать провокатором конфликта самому?

 

Для этого необходимо следить за своим поведением, корректировать его по мере необходимости, быть наблюдательным и не поддаваться негативным эмоциям. Прежде всего, не забывайте о правилах хорошего тона, будьте деликатны и тактичны. Всегда следите за своими словами. Неверно подобранное или не к месту сказанное слово может обидеть кого-то из коллег и стать основой конфликта.

 

Избегайте высказывать резкие суждения, особенно если они имеют шовинистическую направленность. Не произносите на своем рабочем месте слова, даже в малейшей степени унижающие достоинство других людей, их национальность, возраст, половую принадлежность или религиозные взгляды. Если Вы имеете претензии к качеству работы одного из сотрудников, то высказывайте их конкретно этому человеку, никогда не обобщайте их на весь коллектив или его часть. Свои претензии предъявляйте только от своего имени, говорите только о том, что не нравится именно Вам, а не кому-то еще или всем сразу.

 

Если в Вашем коллективе есть склочные или недоброжелательные люди, старайтесь избегать общения с ними, не поддаваться на их манипуляции. На их нападки следует реагировать неожиданным для них образом. Подумайте над тем, какую реакцию ждет от Вас человек, и поведите себя вопреки его ожиданиям. Это заставит манипулятора оставить Вас в покое.

Если какие-то черты в поведении Ваших коллег осложняют рабочий процесс, то решать проблему нужно сразу же. Обоснованные критические замечания, сделанные в спокойной обстановке, порой бывают очень продуктивны. Если же Вы будете молча терпеть, то количество прегрешений будет увеличиваться, раздражение возрастать, а это прямая дорога к возникновению конфликта. Однажды Вы выскажете коллеге все и сразу. И это будет Вашей ошибкой. Конечно, критика должна быть конструктивной и относиться только к работе.

 

Не стоит обращать внимание на мелочи

 

Если Вас раздражает внешний вид Вашего коллеги или его личностные черты, не мешающие рабочему процессу, то претензия будет неадекватной. Поэтому Вам следует научиться не обращать внимания на подобные вещи. Если у Вас возникают с кем-либо разногласия, то вступайте в спор, только имея убедительные аргументы. Если Вы не можете обосновать свою точку зрения ничем, кроме собственного желания делать так, а не иначе, то от участия в споре следует отказаться.

 

Если Вы видите, что Ваши аргументы менее убедительны, чем аргументы оппонента, умейте уступить и признать свою неправоту. Не думайте, что это будет проявлением Вашей слабости. Напротив, это охарактеризует Вас с наилучшей стороны, как человека мудрого, рационального, способного развиваться. Если Вы столкнулись с тем, что сослуживец некачественно выполнил свою работу, то не спешите рушить на него свой гнев. Сначала разберитесь в причинах. Возможно, промахи коллеги вызваны объективными обстоятельствами.