Как устранить конфликт и помириться с лучшей подругой

Отношения

как помириться с подругойТот, кто утверждает, что женской дружбы не бывает, просто не знает о том, каким чудом является лучшая подруга. С ней можно поделиться хитростями и сокровенными тайнами, спросить совета, отправиться на шопинг, поболтать за чашкой чая или чего другого. Да мало ли ещё замечательных дел можно совершить вместе с подругой. Но даже у настоящих друзей иногда случаются недоразумения в отношениях. Если вы ломаете голову, как помириться с подругой, то этот материал – специально для вас.

Вам казалось, что ваши тёплые дружеские отношения ничто не разрушит. Возможно, вы даже дружите с детства или юности, возможно, вы знаете её, как саму себя, но нелепые обиды повлекли за собой ссору. Конечно, это сильное эмоциональное потрясение, переживания и угрызения совести не дают спокойно жить. Однако стоит спокойно разобраться в причинах, которые вызвали вашу ссору.

Содержание

Классификация причин конфликта
Причина первая: эмоции
Причина вторая: разные взгляды
Причина третья: любовные отношения
Как помириться с подругой: пути решения
Видео-пример для не умеющих уступать

Классификация причин конфликта

Независимо оттого, при каких обстоятельствах произошёл конфликт, и что именно стало основанием для ссоры, можно условно классифицировать её причины.

Причина первая: эмоции

Если у вас или у вашей подруги настроение было неважным, вы могли в пылу наговорить друг другу много лишних и обидных слов. Именно излишняя эмоциональность чаще всего становится причиной ссоры лучших подруг. На первый взгляд повода для ссоры не было, но или вы, или она просто не смогли держать свои эмоции под контролем в тот момент. К сожалению, подруга иногда является не только «жилеткой для слёз», но и «подушкой для битья». Близкий человек становится объектом, на который выплёскиваются негативные эмоции.

Причина вторая: разные взгляды

Порой нам кажется, что мы знаем человека «от» и «до». Ваша дружба длится много лет, вы знаете даже самые незначительные привычки подруги. Но выясняется, что есть вещи, взгляды на которые противоположны. Это может стать неприятным сюрпризом и также привести к ссорам и спорам. Несовпадение взглядов – не менее частая причина ссор, чем эмоции. Даже если вы – родственные души, поддерживаете и понимаете друг друга, у вас могут быть разные политические взгляды, разные приоритеты в воспитании детей, разные увлечения. На этой почве и возникает ссора. Например, вы решили научиться плетению французских косичек, а ваша подруга уверена, что для вас это занятие совершенно бесполезное, поскольку у вас модная короткая стрижка. Как это ни странно, даже из-за таких «мелочей» ссорятся взрослые и состоявшиеся женщины.

Причина третья: любовные отношения

Если в конфликте замешан мужчина – или ваш возлюбленный, или вашей подруги, то такой конфликт – самый трудный для решения. Помириться с подругой в такой ситуации бывает очень сложно, ведь флирт с чужим возлюбленным – серьёзный повод  для окончательного разрыва отношений.

Независимо от причины ссоры, восстановить дружеские отношения можно почти всегда.

Как помириться с подругой: пути решения

[Женская дружба существует] Самое правильное решение с вашей стороны – первой сделать шаг к примирению, независимо от того, кто стал виновником ссоры. Если подруга вам дорога, поговорите с ней откровенно, можно по телефону, но лучше при личной встрече. Не стоит использовать для примирения интернет-общение или общение через смс. Конфликт произошёл по вашей вине? Имейте мужество признать это. Извинитесь перед своей подругой.

Если вы поссорились из-за излишней эмоциональности одной из вас или вас обеих, лучше подождать несколько дней. Если ваша вина – извинитесь. Если ссора произошла по вине подруги, спросите, что вызвало у неё эту реакцию, может, есть проблемы, и вам под силу помочь их решить. Но серьёзных проблем, возможно, и нет. Просто день не задался, и вероятнее всего, подруга сейчас переживает не меньше вас.

Поссорились на почве различных взглядов и интересов? Но в том и прелесть отношений, что каждый человек – индивидуален. Именно с этой фразы начните примирение с подругой. Несмотря на разность интересов, вы пережили уже столько приятных моментов, столько раз оказывали друг другу поддержку в сложных ситуациях, что у вас просто нет причин для ссор. Разные взгляды – это такая мелочь. Ведь дружба очень много значит для вас, и каждая из вас имеет право на своё мнение. Примите эту ситуацию как ещё один этап в ваших отношениях, и постарайтесь найти в этом жизненном моменте что-то положительное. Благодаря этой ссоре, вы теперь знаете друг о друге ещё больше. А к конфликтной теме больше старайтесь не возвращаться.

Если же причиной вашей ссоры с подругой стал ваш или её возлюбленный, прежде чем рубить сплеча, постарайтесь разобраться в ситуации, как бы сложно это не было сделать. Был флирт или заигрывания? Возможно, вам или подруге это просто показалось. Иногда приходится решать очень сложный вопрос, делая выбор между любовью и дружбой. Пару «поймали с поличным»? А знала ли подруга о ваших отношениях с этим мужчиной? Если да, это похоже на предательство. Или со стороны подруги, или со стороны возлюбленного.

Ещё один момент: помните, что людям свойственно меняться. И вы, и ваша подруга просто могут стать другими с течением времени. Иногда в этом случае продолжать отношения просто нет смысла. Если долго не получается помириться с подругой, проанализируйте, нужны ли вам эти отношения или пора искать новых друзей. Но конфликт – это всегда испытание. Испытание для вашей дружбы на прочность. Если из этой статьи вы сделали правильные выводы и решили для себя, как помириться с подругой, мы за вас искренне рады.

Как помириться с подругой видео