Как забить на все и не нервничать

Отношения

как забить на все и не нервничатьВ этой статье я постараюсь рассказать о том, что такое стресс и как забить на все и не нервничать в любых жизненных ситуациях. Объясню как оставаться хладнокровным без помощи таблеток, алкоголя и тому подобного. Мы будем говорить о том, как подавить состояние нервозность, как перестать нервничать и успокоить свой разум. Обычно чувство нервозности возникает из-за каких-то важных и ответственных событий, из-за постоянного стресса и психологических нагрузок, некоторые люди вообще нервничают из-за всяких мелочей. Мы нервничаем из-за того что переоцениваем значимость событий, из-за того что неуверенны в себе, из-за стеснительности и просто из-за того что склонны к переживаниям.

Из-за чего мы нервничаем

Люди волнуются в опасных ситуациях, когда что-то может угрожать их жизни, или во время важных, значимых событий. В современном мире угроза жизни возникает не часто, поэтому основными причинами волнений можно считать страх потерпеть неудачу или выглядеть перед окружающими людьми неподобающим образом.

 

Когда человек нервничает, у него начинают потеть ладони, учащается сердцебиение, появляется дрожь, становится сложно думать и собраться с мыслями. Это очень сильно мешает, и никак не помогает справиться с ситуацией, успокоиться и не нервничать. Стресс не является естественной реакцией организма, это особенность вашей личности, ваша реакция на происходящее, которую можно попытаться устранить.

 

Чем вреден стресс

Из-за стресса снижаются мыслительные способности и становится сложнее сосредоточиться, из-за чего можно сделать только хуже ситуацию, из-за которой и началось волнение. Вам становится сложнее контролировать свою интонацию и жестикуляцию, что может плохо отразиться на свидании или каких-то важных переговорах. Вы начинаете пить и курить, потому что нужно чем-то снять напряжение.

 

Из-за нервов люди быстрей устают и больше напрягаются, а это уже плохо для здоровья и может привести к различным заболеваниям, не только психическим, но и физическим. Нервозность не приносит никакой пользы, а только мешает, поэтому лучше научиться успокаивать себя и вообще перестать нервничать.

 

Как успокоиться и не нервничать

Существует множество советов на тему о том, как успокоиться и не нервничать, но большинство носят лишь временный эффект. Вам следует сказать себе: «Мне незачем нервничать, мне это мешает и я хочу от этого избавиться!»

 

как забить на все и не нервничатьТак как же перестать нервничать по любому поводу? Вы нервничаете из-за всяких пустяков: сдача экзаменов, неприятный разговор, выступление на публике. Но разве об этом стоит думать и волноваться? Подумайте об этих вещах и оцените их важность, но не по отдельности, а в контексте вашей жизни, ваших планов и перспектив. Какое значение в вашей жизни имеет перепалка в автобусе? И так ли опасно опоздание на работу, что из-за него нужно нервничать?

 

Отвлекитесь от этого, подумайте о своем будущем. Уверен что с такого ракурса эти события перестанут быть для вас важными. Такой настрой помогает успокоиться и не нервничать по любому пустяку. Но этого все-равно может быть недостаточно, по крайней мере поначалу, поэтому давайте двинемся дальше. Как успокоиться перед экзаменом, выступлением и другим важным событием.

 

Допустим впереди вас ждет какое-то важное событие, будь то переговоры, свидание, экзамены или выступление, от которых много чего зависит. Но не нужно все переоценивать и драматизировать, для того чтобы все прошло хорошо нужно как раз не нервничать и успокоиться. Эти события очень важны, поэтому нужно сосредоточиться и сделать так, чтобы все прошло хорошо. Сразу выкиньте из головы мысли о неудаче, постарайтесь успокоиться и ни о чем не думать. Глубоко вдохните и выдохните.

 

Как быстро успокоиться

Вам должно помочь следующее упражнение:

  • Вдыхайте 4 секунды.
  • Держите воздух 2 секунды.
  • Выдыхайте 4 секунды.
  • Ждите две секунды.

Можно в два раза растянуть вдохи и паузу, если позволяет дыхание.

Только следует помнить, что дышать нужно животом, а не грудью. Дыхание диафрагмой успокаивает сердцебиение и приводит вас в спокойствие. Самое главное во время этого упражнения, это ни о чем не думать кроме дыхания. Через несколько минут вы успокоитесь и перестанете нервничать. При регулярных упражнениях нервная система постепенно приводится в порядок, и вы уже меньше нервничаете без всяких упражнений.

 

Как не нервничать

Если психологический настрой и упражнения не помогли, старайтесь демонстрировать внешнее спокойствие и невозмутимость. Это не только помогает не потерять лица, но и позволяет достичь внутреннего покоя. Не только ваша мимика определяет ваше спокойствие, но и наоборот. И это не выдумки, например когда вы улыбаетесь, вы расслабляетесь и вам становится лучше.

 

как забить на все и не нервничатьУстраните все привычки, проявляющиеся когда вы нервничаете: перестаньте теребить ручку, положите её на место, перестаньте грызть карандаш, перебирать пальцами, ерзать на стуле и т.д. Подумайте, выглядите ли вы напряженно со стороны? Следите за собой.

 

Самое главное — не торопитесь, даже если куда-то опаздываете. Из-за спешки теряется собранность и спокойствие. И это относится не только к важным событиям, постарайтесь вообще избавиться от спешки. Даже если вас торопят, лучше берегите нервы.

 

Вот собственно и все что я могу вам посоветовать. Не нервничайте по пустякам, не торопитесь, следите за собой, и для того чтобы успокоиться делайте специальные упражнения. Удачи!

Как забить на все и не нервничать. Видео