Муж не хочет детей: причины, что делать

Отношения

муж не хочет детейСегодня мы поговорим о том, что делать, если муж не хочет детей, каковы причины этого нежелания и что можно с этим поделать. Придем мы в итоге к такому выводу: если мужчина никак не уступает, не желает даже заводить разговор о продолжении рода, в этой ситуации, женщина, наверное, должна принять единственное правильное решение. Если она хочет испытать радостное чувство материнства, но этот мужчина ей никогда его не подарит, значит, однозначно необходимо разбегаться в разные стороны, даже если она сильно любит его. Либо согласиться с его решением, жить без детей. Иного не дано. В любом случае решать женщине. А теперь подробнее.

 

 

Муж не хочет детей. Причины:

Инфантильность мужа

В данном случае мужчина не считает себя достаточно зрелым, чтобы стать родителем. Пока не считает. Многие мужчины используют такую отговорку, но для женщины она совершенно не приемлема. Мужчина способен стать отцом даже в 60 лет, тогда как у женщины рекомендуемый возраст для родов от 20 до 30 лет. Поэтому ждать, когда, наконец, он созреет для продолжения рода (более 1,5 лет), женщине не имеет смысла.

Если сразу выбирать зрелого мужчину себе в спутники жизни, надо понимать, что в таком возрасте он и вовсе может не хотеть иметь детей (случается редко). Как это ни странно, но инфантильность женщины в такой ситуации играет не последнюю роль. Мужчина может просто бояться, что ему придется воспитывать уже не одного ребенка (жену), а уже двоих, а может, и троих. В данной ситуации, если женщина серьезно хочет сохранить отношения и родить от любимого человека, важно измениться, показать ему, что она взрослый человек, а не ребенок. Для начала нужно научиться контролировать свои эмоции, держать себя в руках, меньше плакать, капризничать и обижаться по пустякам, научиться при необходимости идти на компромиссы, показать свою рассудительность и серьезный настрой, завоевать его уважение и доверие, показать, что она личность.

Неуверенность в женщине

При наличии неуверенности в собственной женщине мужчина не захочет заводить с ней общих детей. В данной ситуации ребенок воспринимается им, как один из способов женщины привязать к себе или удержать его. Отсюда если в семье сложилась подобная ситуация, женщине необходимо хорошенько проанализировать свои отношения с мужем, сделать так, чтобы он стал больше доверять ей, был уверен в ее верности, понял, что на нее можно положиться. Важно относиться со вниманием и заботой к мужчине, они это ценят. Умейте выслушать мужчину, при необходимости поднять силу духа, поддержать во всех его начинаниях, и никогда не говорите ему о его недостатках прямо.

Неуверенность в своем финансовом положении

муж не хочет детейМатериальная обеспеченность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, наличие собственной квартиры для многих мужчин является главной платформой для того, чтобы обзавестись детьми. Конечно, важно, чтобы ребенок имел собственную комнату, а не уголок метр на метр, важно материальное благополучие, но это не повод для мужчины отказывать себе и жене в радости быть родителями.

В данной ситуации женщина должна спокойно разъяснить мужу о тех затратах, которые возникнут неизбежно, но их будет не так уж и много. В конце концов, могут помочь родственники, да и она сама не будет все время сидеть дома, обязательно выйдет на работу, после того, как ребенка устроит в детский сад. А пока она может свести к минимуму необязательные расходы (свои), создать накопления, более серьезно подойти к семейному бюджету. К тому же если бы все заводили детей после оценки своего финансового благополучия, то население планеты сократилось в разы. Несомненно, трудности возникнут, но все проходит, а ребенок – частичка вашей души, которая останется с вами навсегда. Также мужу можно привести примеры семейных пар, которые добились финансового успеха, уже имея малышей. А добиваться благополучия в материальном плане можно всю жизнь или, во всяком случае, ни один год, потом рождению «потомства» не позволит состояние здоровья, время-то идет. Поэтому следуйте известной народной мудрости: «Если даст Бог ребенка, даст и на ребенка».

Медицинские причины

В последнее время участились случаи рождения детей с отклонениями и различными врожденными заболеваниями. Нежелание мужчины становиться отцом в данном случае может быть оправдано, особенно если в вашей семье есть наследственные заболевания или были случаи патологий беременности (замершая беременность,выкидыш и т.п.), то есть существует реальный риск рождения не здорового малыша. В данном случае проблему необходимо решать с привлечением специалистов, оценки всех рисков. Общение с психологом здесь также не будет лишним. Если риск развития проблемной беременности и негативных последствий для ребенка высок, лучше отказаться от идеи забеременеть и родить малыша. Можно подумать об усыновлении.

Негативный опыт кого-то из друзей мужа

К примеру, лучший друг разошелся с женой, на фоне этих событий с ребенком он видится не часто. Или, например, сам мужчина из многодетной семьи, ему не хватало любви, ласки и внимания родителей. Примеров может быть масса, задача женщины доказать мужу, что судьба семьи – в их собственных руках.

Наличие детей от предыдущего брака

муж не хочет детейУ второй половинки есть уже ребенок, а то и не один от другого брака (браков). У жены тоже могут быть дети. Желание женщины иметь общего ребенка именно с этим человеком естественно, особенно если ей еще не посчастливилось стать мамой. Она искренне не понимает, почему ему этого не хочется. В данной ситуации необходимо серьезно объяснить ему всю важность ребенка для женщины. Даже при наличии у нее детей, желание сновать ощутить это счастье, родить от любимого может быть очень сильным. Здесь необходимо принимать решение обоюдно, учитывать желание обеих сторон. Ни в коем случае не надо «подстраивать залет»! Многие наивно считают, что стоит им родить, как мужчина, увидев малыша и взяв его на руки, сразу поменяет свое мнение, обрадуется и будет счастливым. Существует очень много примеров, когда подобный шаг приводит к печальным последствиям.

В данной ситуации по мере возможности можно чаще ходить с мужем в гости к родным, знакомым или друзьям, где есть маленькие дети. Пусть муж подержит ребенка на руках, поиграет с ним, может, у него вновь проснется желание стать папой, во всяком случае, он не останется равнодушным. Во время покупок детских вещей или игрушек для малышей друзей и крестников, тоже по возможности, можно брать мужчину с собой. Этот увлекательный процесс поможет ему вспомнить, какое это счастье быть отцом.

Морально не готов к ответственности или боязнь ответственности

Появление детей на свет требует от обоих родителей огромной ответственности. Естественно бояться этого. Другое дело, когда мужчина упорно не хочет ребенка, потому что не видит или не связывает свою дальнейшую судьбу с нынешней супругой, соответственно, ребенку от нее в его жизни тоже нет места. А все разговоры об ответственности – простая отговорка. В данном случае необходимо задуматься, а нужен ли такой мужчина? А нужно ли идти с ним по жизни рука об руку дальше? Ведь, как недавно стало известно, продолжение рода – абсолютное желание любого мужчины, а если мужчина любит по-настоящему женщину, то он всегда хочет от нее ребенка (за исключением проблем со здоровьем). Вот такая арифметика.

Желание пожить для себя или простой эгоизм

муж не хочет детейВ основном это присуще молодым парням, которые не желают менять свой образ жизни, отказывать себе в развлечениях и удовольствиях из-за рождения детей. Главным образом, они обосновывают это тем, что у них все еще впереди. Думаю, оставаться с такими мужчинами нет смысла, потому даже при случайном залете такие мужья не станут хорошей опорой для женщины и хорошими отцами для детей. Здесь решает женщина сама.

Есть и другие причины, на которые мужья ссылаются в своем нежелании иметь детей. Здесь можно выделить боязнь или страх того, что женщина после появления малыша на свет будет меньше уделять времени мужу, что ее привлекательность после беременности, как и сексуальная жизнь, резко снизится, она располнеет и пополнит ряды домоседок. Часто отказ от рождения ребенка мужчина обосновывает страхом за жизнь и здоровье супруги, боязнью остаться одному, если вдруг беременность и роды закончатся трагически.

Иногда против ребенка выступают родители мужа, считая, что ему не подходит эта женщина, что ему рано становится родителем и т.п.

Что делать женщине, желающей родить?

Если мужчина на желание женщины иметь от него детей отвечает отказом, женщине необходимо выяснить истинную причину этого решения. Может он действительно не видит жену рядом с собой в своей дальнейшей жизни, подумывает о холостяцкой жизни. Тогда разговор о ребенке – бесполезная трата времени. Здесь необходимо думать о том, нужно ли продолжать жить с этим человеком.

Если причина не в этом, если мужчина любит женщину, можно попытаться уговорить его, задействовав всех «влиятельных» родственников и друзей. Мнение большинства нелегко оспорить.

Унять все его тревоги и сомнения, убедить в том, что ребенок сделает их отношения еще крепче, а любовь сильнее.

Можно попробовать подождать пару лет, может он передумает, ждать больше — смысла нет.

В случае если против беременности высказывается семья мужа, здесь важно найти общий язык со свекровью, объяснить ей, что никто не претендует на ее услуги в качестве няньки или какую-либо материальную помощь. А вообще, если родители имеют сильное влияние на уже взрослого сына, есть повод задуматься, ведь в будущем могут быть самые разные ситуации, при которых они не упустят случая вмешаться в отношения между супругами и семейные дела. Стоит ли тогда жить с маменькиным сынком?

Если мужчина никак не уступает, не желает даже заводить разговор о продолжении рода, в этой ситуации, женщина, наверное, должна принять единственное правильное решение. Если она хочет испытать радостное чувство материнства, но этот мужчина ей никогда его не подарит, значит, однозначно необходимо разбегаться в разные стороны, даже если она сильно любит его. Либо согласиться с его решением, жить без детей. Иного не дано. В любом случае решать женщине. Источник:

Муж не хочет детей. Что делать? Видео