Низкая самооценка у женщины: как поднять?

Отношения

низкая самооценка у женщиныОт того, насколько адекватно человек воспринимает себя, свои качества, чувства, достоинства и недостатки, зависит его успешность в карьере, личной жизни, реализация в любом коллективе и области знаний. Процесс формирования собственной самооценки начинается с рождения и может меняться в течение жизни, осознанно или неосознанно. Именно низкая самооценка у женщины останавливает её на пути к успеху, давайте разберемся как поднять самооценку. Ведь женщина с заниженной самооценкой просто не может быть успешной.

 

Уровни самооценки личности

Низкий уровень самооценки, как правило, возникает в результате неосознанного изменения мнения о себе. Людям свойственно замечать плохое, а хорошее чаще воспринимается как должное. Поэтому на всех неудачах, провалах и ошибках концентрируется больше внимания, эти воспоминания лучше укрепляются в подсознании, а затем начинают влиять на него.

 

Высокая самооценка важна и перспективна – от нее зависит ваша деятельность. Человек начинает активнее отдаваться в процессе работы, реализации коммуникативных навыков, в личных взаимоотношениях – улучшается качество жизни, действия становятся уверенными, решения принимаются правильные и выгодные.

 

Ошибочно мнение, что самооценка формируется исключительно под воздействием внешних факторов – это лишь часть суммарного влияния. Гораздо более важной является постоянная работа над собой, составление собственного мнения о себе.

 

Низкая самооценка у женщины

Если с детства женщина подвергалась насмешкам, ее действия, внешность, умения или интеллект критиковались, то закономерным результатом является низкая самооценка во взрослом возрасте. Мнение окружающих будет высказываться независимо от того, сделали ли вы что-то плохо или хорошо – так люди повышают чувство собственной значимости. Если вы отстаете, то вас ругают за неудачи, если вы вырываетесь вперед, то люди начинают завидовать и критиковать за успех.

 

низкая самооценка у женщиныОбщество изначально негативно настроено к тем, кто стремится выделиться из толпы – благодаря своим целям, мечтам и устремлениям. Найти свое место и не слиться с массой нелегко – те, кто не выдерживает постоянного давления со стороны окружающих, сдаются и начинают думать о себе, как о неудачниках. Люди привыкают сравнивать себя с другими – в результате чужие успехи становятся предметом зависти, но о том, какое место они занимают в списке целей преуспевающего человека, вам неизвестно.

 

К этой же области причин возникновения низкой самооценки относится установка заведомо недостижимых целей – высокие планки за короткие сроки остаются нереализованными, человек теряет веру в свои силы и перестает ставить дальнейшие задачи, так как предыдущий опыт оказывается неудачным. Ложное чувство вины настигает человека после провалов – большой ошибкой является переведение себя в разряд неудачников. Любая неудача – это тоже опыт, и чаще всего, положительный.

 

К чему приводит заниженная самооценка

В результате самоуничижения человек приобретает массу комплексов – ненависть к себе, неумение понимать других людей, любить и уважать их, возникает хронический стресс и депрессия. Выбор партнера по браку происходит по знакомому принципу – вы находите человека, который будет принижать вас, критиковать и осуждать ваши действия.

 

Неуважение к себе обязательно вызовет неуважение к человеку его собственных детей – у них, с высокой степенью вероятности, также разовьется заниженная самооценка. Страхи в сексуальных отношениях порождаются чувством нелюбви к своему телу, переживаниями по поводу его несовершенства. Вечное разочарование в себе и своих действиях влечет за собой привычку обвинять в своих бедах власть, родителей, начальников и т.д.

 

Как повысить самооценку женщине — психология

Процесс повышения самооценки – работа трудная, долгая, регулярная и кропотливая. Наряду с принципами самовнушения, которые считаются самыми действенными инструментами по повышению уважения к себе, необходимо использовать простые методы, помогающие принять правильное решение в краткосрочном периоде.

 

Как изменить отношение к себе

Начните с формирования адекватного отношения к себе – научитесь любить себя, примите свое тело и внешность, свой характер, темперамент и особенности. Прекратите ругать себя, а заодно избегайте общества тех людей, которые склонны унижать и оскорблять других. По несколько раз в день смотритесь в зеркало, повторяя себе приятные слова и отмечая то, что вам в себе нравится – «я верю в тебя», «я люблю тебя», «ты красив», «ты успешен» и т.д.

 

низкая самооценка у женщиныЗаведите красивый блокнот и записывайте туда все свои, даже самые маленькие и незначительные победы – перечитывайте «дневник побед» ежедневно, еще раз хваля себя за достижения. Напишите письмо-представление о себе, новом, преуспевающем и удачливом – перечислите самые привлекательные качества, умения справляться с трудностями, все то, чего вы хотели бы достичь.

 

Мысленно прокручивайте в голове новый образ, внедряя его в подсознание – нескоро, но этот метод начнет работать. Обновите гардероб, посетите визажиста, стилиста и парикмахера – ничто так не стимулирует к действию, как осознание собственной привлекательности.

 

Как преодолеть проблемы в жизни

Вычленив свои основные проблемы, боритесь с ними. Стесняетесь выступать на публике? Запишитесь на курсы ораторского искусства. Не умеете готовить? Ходите на уроки кулинарного мастерства иприглашайте домой гостей. Расширяйте круг общения, дружите с позитивными, уверенными в себе людьми, без жалости избавляйтесь от зануд и вечно ноющих личностей.

 

Хобби – это то, что поможет вам самореализоваться. Найдите занятие по душе и добейтесь в нем высокого мастерства. Учитесь отстаивать свою позицию, не принимайте сторону большинства, живите своей жизнью и не следуйте советам «умудренных опытом и годами» родственников и знакомых. Задавайте вопросы, если вам что-то непонятно – не молчите, выясняйте, проявляйте интерес.

 

Не откладывайте любое начинание – ваша заниженная самооценка не должна успеть «сообщить» вам, что вы не справитесь. Будьте активны, не медлите, а действуйте. Не оправдывайтесь в ответ на обвинения – просто объясните свою позицию и мотивы своего поступка. Прощайте себе свои ошибки и перестаньте сравнивать себя с другими людьми – ваши аналогии должны проводиться только в прошлое, с самим собой. Верьте в успех и не давайте унынию испортить процесс самопознания – вы уникальны, и имеете право на собственные ошибки и победы.