Пережить развод с мужем или Новая жизнь после развода

Отношения

советы психолога при разводе с мужемСамой природой в женскую сущность включено незыблемое убеждение, что основа жизни и ее смысл заключены в глубочайшем понятии с простым коротким названием «семья». Но, стремясь свить собственное гнездо, никто, наверняка, не задумывается, что впереди кроме романтики и атмосферы вечной любви и радости обязательно ждет будничная и достаточно прозаичная жизнь. Прекрасно, когда свадебные клятвы о том, что все трудности будут преодолены двумя любящими сердцами, не забываются на протяжении многих лет. Но, как оказывается на практике, мужчинам выдержать испытание будничной рутиной и неминуемыми проблемами значительно сложнее, нежели женщинам.

 

 

Если наступает момент, когда любимый супруг капитулирует и решается на побег из семейной лодки, состояние женщины спокойным и стабильным назвать трудно. Семьи больше нет, а процедура развода для женщины не означает, что все закончено, что кусок жизни вырезан из души и забыт. У многих такие испытания вызывают сложнейшие переживания, а порой, и депрессию, из которой выкарабкаться чрезвычайно сложно. Конечно, когда-то воспоминания о предательстве потускнеют, и дыра в душе зарастет. Но сколько сил на это потребуется?

 

Современной женщине необходимо воспитывать детей, заниматься привычной профессиональной деятельностью, а значит, жизненно важно как можно быстрее превозмочь все разрушительные последствия развода и начать жить заново. Самым правильным и действенным шагом на этом пути будет консультация со специалистами по психологии семейных отношений. Даже, когда все отношения завершены, именно психолог поможет снять оставшийся от сопровождающих расставание событий неприятный осадок.

 

Но уповать только лишь на психолога не правильно. Прежде всего, придется самостоятельно взять себя в руки, собравшись с мыслями, поставить перед собой четкую установку на скорое обретение счастья и следовать некоторым несложным, но действенным советам.

 

Развод: советы психолога

Не самые радостные чувства, возникающие в процессе развода, способны накапливаться и в один «прекрасный» момент, как волна цунами, захлестнуть и без того измученную душу. Разрушения от такого прорыва негатива сравнить можно, разве что, только со стихийным бедствием. Причем страдать придется не только женщине, но и ее близким. Поэтому копить в себе негативные эмоции категорически нельзя! Гораздо правильнее при малейшем подозрении на скапливающийся на сердце негатив избавляться от него естественным способом. Можно поплакать или немного позлиться. Но, если даже способом избавления станет битье посуды, осудить женщину никто не сможет.

 

Избавляться от негатива

Изливаемые со слезами старые беды и невзгоды не дадут накапливаться новым и не дадут женщине возможности зарыться в былые переживания и воспоминания, отстранившись от сегодняшнего дня. Ведь самое горькое, что может произойти, это замыкание на проблеме, уход от близких в мир прошлого, которого, увы, не вернуть.

 

Действовать нужно с точностью до наоборот: Жить детьми и родными, делиться с ними и печалями, и радостями.
Вспомнить о давно забытых увлечениях, радоваться каждому дню и даже самым незначительным событиям.
Выйти из четырех стен и максимально расширить рамки собственного мира. А для этого можно встретиться со старыми друзьями и завести новых знакомых, сходить в кино или просто заиметь привычку гулять в ближайшем сквере.

 

Не мстить мужчине, который ушел

Когда у краха счастливой жизни есть всего один виновник, и это, конечно же, мужчина, то  самой простой реакцией на обиду является желание ему отомстить. Желание сделать нечто, что испортит жизнь бывшему супругу, возникает у большинства переживших развод. Кто-то приходит к таким соображениям осознанно, кто-то действует по наитию, но в результате грязь, вылитая на партнера, оказывается и на второй половине.

 

Так что месть – не самый лучший выход из конфликта. И без того расшатанная психика дополнительно загружается не конструктивными мыслями о налаживании будущего, а коварными планами всевозможных пакостей, переживаниями по поводу произошедшего и накоплением негатива. А при таком подходе и до стресса недалеко.

 

Поэтому самым логичным выходом из развода станет не мщение мужу, а отстранение от него. Пусть Он сам строит свою дальнейшую судьбу, и все его недостатки останутся только с ним. А женщине после развода есть резон поскорее успокоиться и отпустить супруга на волю.

 

Не торопиться с новыми отношениями

Чтобы заткнуть дыру в душе многие женщины пытаются вскоре после развода завести роман. Забыть предыдущий этап жизни это не поможет, а вот нанести урон может. Семейная жизнь – это не хоккей или футбол, где на замену игрока тут же со скамейки запасных на поле должен выбежать новый. Да и женщина мало похожа на шайбу или мяч, поэтому торопиться с заменой не стоит. Вместо искренних отношений может получиться постоянной сравнение с тем, что еще не забыто. Прочные отношения на такой шаткой основе создать не получится, а короткие романы способны только на деструктивное воздействие. Не проще ли немного выждать, когда утихнут страсти и душа будет готова к новым чувствам?

 

Новая жизнь после развода

Именно новую! Не нужно стараться залатать старые дыры, рано или поздно из-под заплатки проглянет прореха, ведь дело в изжившем себя жизненном укладе, а не в его деталях. Этот призыв не настолько революционен, как кажется, и не потребует колоссальных усилий. Начать стоит с поиска новых интересов и увлечений, расширить круг общения и увеличить ежедневную дозу положительных впечатлений.

 

Это быстро отвлечет от всего, что осталось на обломках прежней семьи и поможет осознать, на что женщина способна. Как правило, такие незатейливые действия могут дать сногсшибательный результат. Многие открывают в себе самые неожиданные способности и таланты, что делает жизнь несравнимо ярче прежней. Нельзя сказать, что чудо свершится молниеносно, но чем больше усилий приложить, тем заметнее легче будет освобождение от пут былого.

 

Приходим в себя после разрыва с мужем

Главное, не пускать жизнь на самотек и не запускать себя. [развод с мужем] Но что делать, если, несмотря на все усилия, в душе продолжает гнездиться непонятная пустота, а рассудок продолжает возвращаться к горестному пережевыванию событий до развода и после? В этом случае можно попробовать изменить свой образ мыслить. Во-первых, необходимо осознать как факт, что жизнь не закончилась. А, во-вторых, качество этой самой жизни зависит исключительно от женщины. Самых въедливых мыслей, портящих день ото дня существование и не дающих оторваться от развода несколько. Если постараться и вычленить их из сознания, заменив позитивными, дорога к новой жизни окажется проще и быстрее.

 

Избавляемся от комплекса жертвы

Если так думать, то выйти из стресса не сможет помочь ни один психолог, который, как и все окружающие, каждый раз будет сталкиваться с потоком слез и жалостливых стенаний о коварстве супруга, о его предательстве и бесчувствии. Нередко бурные эмоции приходится успокаивать вкусной едой, всевозможными лакомствами и алкоголем. А как итог – потеря себя для мира, да и мира для себя. Вырваться из этого состояния непросто. Разумнее его не допустить.

 

При появлении приступа жалости к себе или ненависти к мужу, нужно не поддаваться унынию и не лелеять разрушительные мысли, а провозгласить собственную победу над бывшим супругом. И пусть стеной Рейхстага будет всего лишь зеркало в прихожей, но написать помадой на стекле о победе стоит! «Я – победительница!».

 

Логично, что с началом новой, мирной жизни, нужно, прежде всего, заняться собой. Хорошо, если муж не успел забрать весь свой скарб. Если сдать ценные для бывшего партнера побрякушки в скупку, то можно порадовать себя стильным гардеробом, новой стрижкой или макияжем. И пусть мужчина кусает локти, удар, который он нанес по самолюбию женщины, вернется сторицей. Да и женщине такой поворот событий только на руку. Ухоженной, спокойной и уверенной в себе красавице  по плечу все дороги.

 

Обретаем финансовую независимость от мужчины

Да, во многом женщина зависит от мужчины, и с его уходом появляется масса проблем. Особенно тяжело осознать произошедшее тем, у кого такая зависимость была материальной. И переживать развод нужно уже не только на психологическом уровне, а на физическом. Что делать? Искать работу. 

 

Вот тут то и проявляется мысль, которая должна стать руководящей. «Я свободна!» Вместе с мужчиной исчезли ограничения и границы для выбора сферы деятельности. Никто не запретит или осудит выбор абсолютно нового занятия, попыток самосовершенствования или реализации давней мечты. Чтобы начинать все с нуля не обязательно быть молодой, когда за плечами есть опыт, как правило, дело спорится быстрее. Так что расставание стоит воспринимать не как падение, а только как позицию на старте к новым вершинам.

 

Настраиваемся на новый лад

Проклятия, пусть и сказанные в сердцах, как говорят, имеют способность возвращаться. Так что вместо негатива, направленного на ушедшего мужа, будет правильнее его поблагодарить. «Спасибо тебе!». За что? На самом деле поводов много. Во-первых, муж подарил женщине то, что она ценит больше всего на свете – детей. Они останутся рядом навсегда, они помогут преодолеть все невзгоды и станут опорой и крепкой защитой.

 

И пусть они гордятся своей мамой, потому что простить предательство их отца и забыть обиду не всем под силу. А она смогла, проявив истинное благородство и величие души. Кроме того прощение отца может сгладить стресс, который, несомненно, испытывают и сами дети. Обострять конфликт между родителями и втягивать сына или дочь в дрязги, по крайней мере, неразумно. Развод делает женщину сильнее духом. За приобретенную силу тоже можно благодарить супруга, как и за открывшиеся в новой жизни возможности.

 

Развод – это не последняя страница книги, а только последняя строка на очередной странице. Несмотря на все переживания и душевную боль, невозможно просто так отложить книгу в сторону. Впереди все самое хорошее – по-другому быть просто не может. Нужно лишь перевернуть лист и идти дальше по истории, название которой «Жизнь».