Плохое настроение при беременности

Отношения

плохое настроение при беременностиДовольно часто женщин, мечтающих о детях, сопровождает непонятно откуда взявшееся плохое настроение при беременности. При этом оно сменяется приступами смеха, слезами и раздражительностью. И будущая мама действительно не может контролировать свои эмоции. Почему у беременных плохое настроение бывает довольно часто? Причин здесь может быть несколько: раннее проявление дородовой депрессии, лишние килограммы, бессонные ночи, токсикоз, изменение вкусовых пристрастий, гормональный взрыв и разные осложнения беременности.

Симптомы депрессии

Плохое настроение во время беременности важно не путать с признаками дородовой депрессии. К симптомам этого состояния, которые необходимо вовремя заметить и скорректировать относится:

  • чувство апатии практически ко всему;
  • повышенная плаксивость и раздражительность;
  • наличие бессонницы или напротив повышенной утомляемости, при которой постоянно хочется спать;
  • плохое настроение, не сменяющееся на чувство радости на протяжении длительного периода времени;
  • отсутствие аппетита не связанное с токсикозом.

Несмотря на то, что депрессия – это тяжелое состояние, для избавления от которого не обязательно мчаться к психоаналитику или пить антидепрессанты. Иногда достаточно разобраться в своих чувствах и эмоциях и ответить честно на вопрос: «Что вас не устраивает, беспокоит, гнетет?».


Причины депрессии у беременных

Наиболее распространенными причинами депрессии и плохого настроения при беременности являются:

  • ссоры с родственниками, друзьями и коллегами;
  • мысли о нехватке денег и соответственно страхи за совместное будущее с малышом;
  • наличие патологии и осложнений беременности.

 

Как справиться с плохим настроением при беременности?

плохое настроение при беременностиЕсли у беременной плохое настроение или депрессия, то с этим можно справиться самостоятельно. Случаи тяжелой и затяжной депрессии требуют приема лекарственных форм. Антидепрессанты принимать запрещено. Если же у беременной плохое настроение не носит затяжного характера, то необходимо подумать о том, правильно ли вы себя ведете? Полноценно ли питаетесь? Достаточно ли отдыхаете? Не злоупотребляете вредными привычками? Часто ли гуляете, и хватает ли вам свежего воздуха?

Иногда даже элементарное проветривание помещения или прогулка вдалеке от автострад способна зарядить позитивной энергией и положительными эмоциями. Повысить настроение можно отведав любимого, но запрещенного лакомства, шоколада или соленой рыбки. Ученые уже давно доказали, что самые счастливые люди – это те, кто употребляет ежедневно фрукты и морепродукты.

плохое настроение при беременностиПовысить настроение можно, выспавшись. Если вы страдаете бессонницей, то попробуйте выпить на ночь стакан теплого молока с ложечкой меда. Зарядиться позитивом поможет просмотр любимых кинокомедий или добрых полнометражных мультиков.

Поднять настроение поможет хождение по магазинам, где беременная от души сможет накупить детских вещиц. Сделайте фотосессию, позовите на чай лучших подруг, поговорите по душам с родителями, научитесь вышивать или вязать, побольше читайте и украшайте будущую комнату малыша, творите, и радуйтесь, как в детстве. Ищите во всем положительные стороны и не заметите, как депрессия и плохое настроение исчезнет без следа.