Почему уходит любовь?

Отношения

Почему уходит любовьПричин и факторов, почему любовь уходит, существует много. Сколько людей, столько и причин. На тренингах и консультациях каждую ситуацию, когда с таким вопросом обращается пара, мы рассматриваем индивидуально. И в процессе работы определяем, что помогло бы именно этой паре снова вернуться к любви. Чаще всего звучат примерно такие вопросы: «Что нам мешает?» и «Почему уходит любовь?». Из моей практики я знаю, что сначала возникают ситуации, где мы перестаем слышать себя и перестаем в должной степени относиться к себе с уважением. И допускаем вседозволенность в отношениях с партнером.

На этом этапе ситуация пока еще только начинает возникать. Сначала возникает небольшое недовольство внутри нас. Мы отмахиваемся от него и пытаемся отвлечься, и со временем недовольство начинает накапливаться, расти все больше и больше. И мы перестаем этому сопротивляться, наоборот усиливая и накручивая каждый пустяк до крупного конфликта.

 

Так мы быстро можем дойти до злости, а то и до ненависти к тому, кого любили. Когда и как в таком состоянии проявлять любовь, сохранять ее, удерживать? Итак, одна из важных причин, почему любовь уходит из отношений – мы не проявляем свои негативные чувства, а накапливаем их внутри, постепенно «выжигая» все положительные чувства в отношениях.

 

Нас не учат управлять своими чувствами, мы не умеем слышать себя на той стадии, когда недовольство только возникает. Если бы мы говорили о своем недовольстве вовремя, большинства конфликтов можно было бы избежать, исохранить любовь в семье!

 

Что делать, чтобы сохранить любовь?

Почему уходит любовьДо какого предела должна дойти ситуация, чтобы вы начали говорить о том, что вам что-то не нравится в отношениях? Порой выясняется, что партнер допускает по отношению к себе унижения и оскорбления, но при этом только говорит: «Меня это огорчает, меня это расстраивает. Мне не нравится». А на самом деле внутри у него бурлят вулканы – уже накопилось столько боли и злости, что скоро произойдет катастрофа.

 

Для наглядности сравним такой процесс с нарывом – если вовремя не «вскрыть» и не «вылечить» проблему, не освободить себя от бурлящих негативных чувств, то губительные процессы, в конце концов, просто приведут к исчезновению отношений.

Почему любовь уходит? Видео