После ссоры муж ушёл из дома

Отношения

муж ушел из дома после ссоры советы психологаОчень часто случается так, что во время ссоры эмоции накаляются настолько, что мужчина уходит, хлопнув дверью. Если ваш муж ушел после очередного скандала, не стоит сразу отчаиваться. Велика вероятность того, что он вернется. Просто поймите, что после серьезной ссоры, вы – не тот человек, которого он хотел бы видеть в ближайшее время. Мужчине нужно выдохнуть, успокоиться, «переварить» случившееся и сделать определенные выводы.

 

Что предпринять?

 

Важно отметить, что твердое решение об уходе из семьи мужчина принимает, лишь полностью остыв. Причем «остыв» во всех отношениях. Отсутствие страсти, интимной и духовной близости, конечно, навевает мужчине мысли о смене обстановки. Но окончательное решение он принимает только на холодную голову, а не после очередного выяснения отношений.

 

Если все-таки муж ушел из дома после ссоры окончательно и бесповоротно, все выяснения отношений позади, и вы точно знаете причину его ухода, рекомендуется сделать следующее:

 

Не пытайтесь навязываться ему. Частые звонки, SMS, попытки встретиться, подкараулить его у работы, дома родителей или в других местах приведут лишь к тому, что вас станут активно избегать. Имейте чувство собственного достоинства и не унижайтесь перед мужчиной, который от вас ушел. Практика показывает, что подобная линия поведения является самой верной и грамотной. Если муж ушел и не звонит, просто сохраняйте спокойствие и не впадайте в истерику.

 

Не ходите к бабкам-гадалкам, чтобы те вернули мужа в семью. Даже если этот способ сработает, ничего хорошего он не даст. Потому как человек непременно почувствует, что притяжение происходит против его воли. Это будет доставлять ему внутренний дискомфорт, и о прежних гармоничных отношениях, разумеется, можете и не мечтать.

 

Как найти пути примирения, если в ссоре виноват он?

 

Если в семейной ссоре виноват мужчина, жене нужно выбрать определённую тактику дальнейшего поведения. В данной ситуации существует несколько вариантов поведения. Рассмотрим некоторые из них.

Пойти на уступки. Женщина во имя семьи должна чем-то жертвовать, уступать мужу. Даже если в ссоре виноват муж, вам необходимо перебороть свою гордость и обиду, подойти к мужу и начать беседу. Не стоит прямо говорить о его вине, можно лишь тактично намекнуть о том, что супруг был неправ. Желательно в примирительном разговоре не задеть самолюбия супруга, иначе избежать новой ссоры не удастся.

Подождать. Если ваш супруг – человек отходчивый, можно просто переждать ссору и через некоторое время он сам придёт мириться. Однако такие мужчины – большая редкость. Обычно все они – великие гордецы и упрямцы. Поэтому в большинстве случаев жене приходится идти первой на компромисс. Не стоит извиняться перед супругом, если в ссоре виноват он. Просто предложите мужу поговорить о сложившейся ситуации.

Постарайтесь вызвать его ревность. Некоторые женщины прибегают к подобной хитрости, чтобы и своё достоинство сохранить, и заставить провинившегося мужа пойти на примирение. Используйте любой удобный для вас способ, чтобы вызвать у мужа ревность. Вначале он может не подать вида, но вскоре начнёт чаще интересоваться, как его супруга проводит свой досуг. А это уже будет первым шагом к полноценному примирению после ссоры.

 

Чего не стоит делать?

 

 Жалеть себя и плакать, лелея свою утрату. Не надо делать из себя жертву и считать уход мужа концом света. Постарайтесь успокоиться и не впасть в депрессию. Мудрецы говорят: «Когда закрывается первая дверь, обязательно открывается вторая». То, что вы сейчас считаете большим несчастьем, может стать началом для других отношений, куда более счастливых и значимых.

 

Опустить руки и перестать следить за собой. Не нужно опускать руки, ведь после расставания с любимым жизнь продолжается. Парикмахерскую, тренажерный зал, косметический салон, солярий, бассейн посещать надо по прежнему расписанию. Любое занятие, которое вам интересно, отвлечет вас от грустных мыслей и поможет забыть прежнего мужа. 

 

Брошенные женщины часто задаются вопросом, почему мужчины бросают семью. Вот история одной из них. Из её рассказа видно, какие ошибки она допустила и, возможно, проанализировав ситуацию, она ещё сможет вернуть себе мужа и отца своим детям.

 

Для начала нужно постараться посмотреть на отношения в браке со стороны, стараясь не обвинять ни в чём ни себя, ни его. То есть как бы с позиции постороннего человека. Желательно для этого обратиться к хорошему психологу – трудно быть беспристрастной в такой ситуации. Нам необходимо понять, закономерность ли то, что произошло, или же спонтанность, обусловленная всплеском эмоций? Быть может, брак уже давно начал трещать по швам, а мы отказывались себе в этом признаваться?

 

Печально, но такое происходит во многих семьях. Ну, вот каждый жил сам по себе, и никто даже не попытался что-то изменить. Если так, то всё закономерно. Расставание рано или поздно должно было произойти, как естественный этап отношений. Мужу и жене необходимо понять, насколько они нуждаются друг в друге. В этом случае ничего не остаётся, как просто ждать, поддерживая с благоверным хорошие отношения. Конечно же, он должен знать о том, что его половинка тоскует и ждёт. Иначе может решить, что не нужен ей, и не вернуться, даже если сам в разлуке будет сходить с ума.