Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Отношения

Разница в возрасте между женщиной и мужчиной, казалось бы этот вопрос не должен вызывать волнения и беспокойства, но порой именно он становится камнем преткновения в отношениях между влюбленными. Слишком уж люди бывают зависимы от постороннего мнения, а общество до сих пор отрицательно относится к неравным по возрасту бракам. Родители, друзья, знакомые, мы часто боимся пересудов за нашей спиной. Но правильно ли это? Одни склоняются к тому, что самый благоприятный союз может быть заключен между ровесниками, другие считают, что мужчина не

намного старше жены это тоже замечательный союз, а браки с довольно большой возрастной разницей редко находят сторонников. Психологи, врачи, сексопатологи исследуют данную тему и дают нам только общие рекомендации. Наиболее оптимальной разницей в возрасте между женщиной и мужчиной является такая разница, когда мужчина старше избранницы на 4-5 лет. Но все люди разные, и прежде всего, надо учитывать психологическую совместимость супругов.

 

В советское время более популярны были одновозрастные браки или браки с небольшой разницей в возрасте. Любовь, возникшая между девушкой и парнем, сидевшими за одной партой в школе или в университете, часто перетекала в брак. В современном обществе такие браки являются достаточно распространенными, приблизительный возраст молодых брачующихся составляет около 20 лет. Общие интересы, занятия и друзья, всё это очень сближает. Однако такие браки в итоге могут длиться не долго, молодость и отсутствие жизненного опыта могут разрушить молодую семью.

неравный брак

 
 

Мужчина старше женщины — наиболее распространенный вариант отношений. Мужчины задумываются о создании семьи позже женщин, ближе к 30 годам. Мужчина уже ощутил вкус свободной жизни, получил образование, достиг определенных высот в карьере, теперь он хочет домашнего тепла и уюта, заботливую жену и детей. Когда мужчина старше женщины на 1-10 лет, это благоприятная разница в возрасте. Но пересекая рубеж в 10 лет, отношения могут получить неодобрение в обществе, считается, что это больше похоже на брак по расчету, а не по любви. Муж, который намного старше жены, может играть в семье не только роль главы, но и стать настоящим диктатором, может не прислушиваться к мнению жены и не считаться с ее интересами. Молодой жене рядом с пожилым мужем со временем может наскучить, ей захочется общества своих ровесников.

Стоит упомянуть про пары, имеющие достаточную разницу в возрасте и живущие счастливо друг с другом. Зрелый мужчина, который состоялся финансово, со сформировавшимся характером, имеет знания и опыт, и молодая жена, которая хочет чувствовать себя уверенно, быть за мужем как за каменной стеной, хочет рожать и воспитывать детей, а рядом с таким мужчиной это делать не страшно.

Бывает другая ситуация, когда жена старше мужа. Общество реагирует нормально на браки, когда разница в возрасте составляет от 1 года до 5 лет. При большей разнице в возрасте за спиной пары наверняка начнутся пересуды. В настоящее время данные браки не являются редкостью, но понимания со стороны окружающих они часто не находят. Жена в таком браке может ревновать мужа к более молодым девушкам, может с высоты своего возраста чрезмерно опекать своего избранника. Мужчине же со временем может наскучить общество взрослой женщины, ему захочется общения со своими ровесницами.

Совет в вопросе о разнице в возрасте вам не дадут ни родственники, ни друзья, ни профессионалы. Важно решить для себя на сколько комфортны ваши отношения в паре. Как говорится, для влюбленных не существует преград, в том числе и возрастных.