Ребенок не хочет ходить самостоятельно

Отношения

ребенок не хочет ходитьБеспокоясь о том, что ребенок не хочет ходить самостоятельно, родители пытаются найти самый эффективный и универсальный способ, как заставить малыша сделать первые шаги. Делясь достижениями своего любимого ребенка, каждой маме хочется поскорее похвастаться, что ее малыш уже ходит. Но многие детки даже к годовалому возрасту не спешат бросать мамину или папину ручку, чтобы начать бегать самостоятельно. Ни в коем случае не стоит паниковать по этому поводу. Следует просто разобраться в причинах и помочь малышу.

 

Причины

Конечно, если к году ребенок не ходит, даже держась за руку, не стоит уверенно возле опоры и не делает попыток отпустить руки, то есть серьезный повод для посещения детского невролога. В любом случае если есть подозрения, что проблема кроется не в обычном страхе, то консультация врача необходима. Необязательно причиной будут какие-то серьезные проблемы с психологическим и физическим развитием. Бывает, что у ребенка просто слабый тонус мышц, и курс массажа способен многое откорректировать.

 

 

ребенок не хочет ходитьНо зачастую малыш просто боится, а родители начинают слишком переживать из-за того, что ребенок не хочет ходить самостоятельно. Не стоит давить на малыша, необходимо просто его немного простимулировать. Например, не стоит резко вырывать свою руку из ручки малыша, когда он идет – в таком случае он, скорее всего, упадет, а потом еще долго будет бояться повторения.

 

Методы стимулирования

Для стимуляции хождения часто используется один достаточно эффективный прием, похожий на обучение езде на двухколесном велосипеде. Главным условием является то, что малыш должен верить, что его держат и в случае потери равновесия он не упадет. Так, двое взрослых садятся друг напротив друга на расстоянии 1-2 метра. Один из родителей придерживает ребенка, другой зовет к себе. Когда малыш начинает идти, его отпускают, и он делает 2-3 самостоятельных шажка. Обычно малышам очень нравится это упражнение, но они быстро устают. Стоит внимательно следить, чтобы ребенок не упал, подхватывая его, когда он начинает терять равновесие.

 

ребенок не хочет ходитьНо прежде чем решать, как заставить ребенка ходить, стоит убедиться, что он готов к этому, его физическое развитие позволяет начинать учить его ходить без поддержки. Как определить, что ребенок готов пойти сам? Если малыш уже не боится отпускать ручки и может пройти 1-2 шага к заинтересовавшей его игрушке или предмету, то скоро он будет бегать. Не стоит слишком форсировать этот процесс. Если мама хочет проверить, готов ли карапуз к самостоятельной ходьбе, то можно дать ему в руку плотный ремешок. Нужно обратить его внимание на то, что мама крепко держит этот же ремешок с другой стороны и не даст малышу упасть. Важно постараться уговорить его пойти, держась не за руку, а за предложенный поводок.

 

Обычно когда ребенок психологически готов, он с легкостью на это соглашается, а мама, в какой-то момент ослабив натяжение ремешка, сможет увидеть, что ребенок идет уже сам.