Самое важное качество для жены. Как наладить отношения с мужем

Отношения

как наладить отношения с мужемЛюбимый, ты говоришь, что ты счастлив со мной. А что тебе больше всего во мне нравится? — Солнце мое, любимая, в тебе мне нравится больше всего то, что ты меня практически не критикуешь и принимаешь меня с моими слабостями. Можно сказать, хорошо разбираешься в психологии мужчин. Знаешь, как наладить отношения с мужем в семье. — А если конкретнее, ну, ты можешь подробнее рассказать, что значит «не критикуешь и принимаешь»? Лучше всего на примерах. — Если не секрет, для чего тебе это?

— Ну как «для чего», во-первых, без примеров не совсем понятно, что ты подразумеваешь под этим. А во-вторых, когда я буду тебя понимать и начну ещё глубже разбираться, как ты говоришь, в психологии мужчин, то и отношения между нами станут ещё лучше.

— Ладно, слушай. Например, я часто начинаю какие-то дела по дому или в профессиональной сфере, и в самом начале у меня или вообще ничего не получается или получается очень плохо. А ты, что бы я ни делал, ты всегда радуешься. Например, я стал чинить кран и сломал его, пришлось мне вызывать сантехника. Половина выходного дня, который мы рассчитывали провести вдвоем, отдыхая, я устранял последствия своей неумелости.

Лет 6-7 назад ты бы могла мне сказать, что я «даже кран не могу починить». Или если бы и сдержалась, то обязательно начала ворчать о том, что «хочу в кино,когда ты уже закончишь его чинить?». А сейчас ты просто радуешься любой моей активности, обычно в таких ситуациях говоришь: «Ну, сломался кран, ну ты же старался его починить. Ну не смог починить, а сломал, ты всё равно герой, ты так или иначе, справишься с этой ситуацией. Даже если придется вызывать сантехника и покупать новый кран. Главное, что ты старался!».

Соответственно, от того, что любые мои усилия, не важно, результативные или провальные, никогда не критикуются, а только поощряются, то я стараюсь делать ещё больше и лучше. Как говорится, краны не ломать. В следующий раз уже не делаю сам то, чего не умею, а вызываю сразу сантехника. Пример с краном, он из самых простых. А твое приятие и отсутствие критики проявляется во всем. Например, в отношениях между нами — подарил не букет, а одну розочку – ты радуешься, обнимаешь меня. Или даже когда принес хризантемы, которые ты на дух не переносишь, ты и то обняла меня и поблагодарила, а потом спокойно сказала, чтобы в следующий раз купил что-нибудь другое. Так же и в профессиональной жизни, в отношении к моим слабостям и так далее.

— Хорошо, а как же тогда у наших знакомых, ведь они живут уже почти как два посторонних человека, просто в одном доме, так как нет возможности разъехаться. Жена говорит, что она не лезет к мужу и ничего от него не требует и совершенно не критикует. Почему же тогда отношения не восстанавливаются, если не до семейных, то хотя бы дружеских.

— Знаешь, если я что и заметил у них в доме, так это непрерывное ощущение критики, обвинений, неприятия своего мужа. Если быона действительно перестала критиковать своего мужа, а не только думала, что перестала, то отношения действительно бы давно восстановились.Просто критика стала у нее не такой явной, как раньше. Если раньше она подходила к мужу и говорила «это не так, это не эдак, ты не такой и не эдакий», то сейчас такая стратегия не проходит, так как он может ей сказать «а какое твое дело, ведь мы уже фактически не муж и жена». Поэтому, критика стала более скрытой, но не реже.

— А как это более скрытой?

— Ну, например, муж что-то говорит, жена спорит. Фактически, жена говорит, что мнение мужа неправильно.Хотя уже непонятно, кому это интересно.Другой пример, что — то не понравится, может молчать по несколько дней, под разными предлогами, или отделываться односложными фразами.

— А можно еще примеры?

— Критика часто выражается не словами, а жестами. Человек ещё договорить не успел — его перебивают. Что-то муж уронил — недовольное выражение лица. Еще примеры? Ну, хорошо, критика может быть не при муже, а в разговорах с общими знакомыми. Критика может быть даже в примерах в рассказах об удачах других мужчин, где у мужа в данный момент или вообще по жизни слабое место, либо была недавно неудача или он только начал проект и пока ещё не все у него получается.Еще?

-Пожалуй, примеров на сегодня хватит.

— Так вот, у тебя критики нет практически вообще. Зато есть поддержка практически во всех областях жизни и во многих сложных ситуациях. Часто как в жизни происходит, есть сложная ситуация, я прихожу домой и рассказываю. Если жена словами, жестамиговорит мне: «Я верю в тебя, ты справишься с ситуацией» – это одно. А если жена всем своим видом показывает, что не верит – это совершенно другое. Конечно, решаю задачи и справляюсь с трудностями я самостоятельно, но поддержка твоя меня очень вдохновляет и помогает по жизни.