Ссора с родителями. Как не ссориться?

Отношения

ссора с родителямиКогда зарождается новая семья, родители еще полностью не знают, что их ждет впереди и как реагировать на некоторые трудности в воспитании ребенка. Как правило, о таких вещах начинают думать только тогда, когда приходит время с ними столкнуться и когда возникает ссора с родителями. Конечно, воспитание малыша связано не только с трудностями, до поры, как раз только счастливые моменты наполняют жизнь родителей. По мере взросления ребенка появляются неизбежные конфликты, которые родителям приходиться урегулировать. Особенно это заметно в подростковом возрасте, когда сын или дочь уже не ребенок, но еще и не взрослый самостоятельный человек. Вскоре, такие конфликты остаются в прошлом, когда ребенок становиться взрослым и переезжает от родителей.

Как ни странно, именно тогда когда взрослый ребенок заводит свою семью, вспыхивает новая волна конфликтов между родителями и новоиспеченной семьей. Усиливаясь, по мере появления в новой семье детей и соответственно внуков. Такие постоянные ссоры изматывают, не позволяют построить свои, собственные отношения и одинаково неприятны обеим сторонам. Тогда конечно возникает вопрос: «Почему происходят ссоры и как их избежать?»

Скорее всего, избежать их поначалу не получится, а вот найти суть проблемы можно постараться.

 

Возможные причины постоянных ссор с взрослых детей родителями

«Непринятие выбора сына или дочери». Это проблема в той или иной степени касается всех родителей и самых либеральных и агрессивно-настроенных. Трудно свыкнуться с мыслью что ребенок стал взрослым и проводит теперь время уже со своей семьей, то есть осознание того факта что у ребенка вообще может быть своя семья. И тут уже все зависит от характера сына или дочери и родителей, потому что известно что »умная свекровь приобретает дочь, а глупая – теряет сына». Из этой поговорки есть исключения, если сын тотально зависим от матери, и впервые поступил ей назло и теперь уже сам жалеет об этом. Но если ребенок самостоятельный и уже состоялся как личность, он никогда не откажется от сделанного выбора только по чьей-то указке. В этой ситуации трудно поддерживать видимость мира, поэтому чтобы избежать ссор, нужно просто свести все общение на нет.

ссора с родителями«Недовольство воспитанием внуков». Это причина касается авторитарных бабушек, которые считают, что всегда знают все лучше всех и имеют право (основываясь на опыте), не просто давать советы, а твердо брать все под свой контроль. В такой ситуации ссоры неизбежны, единственное, что можно предпринять, это делать вид, что советы интересуют и четко обговаривать границы дозволенного.

 

«Недовольство жизнью взрослого ребенка». Как правило, самостоятельная жизнь без родителей вообще не может устроить отца и мать. А тем более когда, вырвавшись от родительского ока, человек начинает жить, так как ему хочется, несмотря на неудовольствие со стороны родителей. К примеру, работать там, где хочется, а не где хотели бы родители, проводить время с теми с кем хочется, а не с теми, кто нравиться маме или даже просто делать то, что нравиться, без одобрения отца.

 

По сути, каждое движение взрослого ребенка обречено на критику и конфликты, потому что это его выбор, а не выбор родителей, которые конечно поступили бы иначе. Но это правильный путь взросления, постигая который человек становиться по- настоящему самостоятельным.

Единственное что может помочь в сглаживании ссоры это расстановка всех приоритетов и четкое проговаривание своей позиции. Постепенно, видя осмысленные поступки и доказательство самостоятельности, родители, смиряются с неизбежным взрослением ребенка и начинают относиться к нему как к взрослому человеку.

Ссора с родителями. Видео