Ссоры в семье из за денег: как избежать

Отношения

ссоры в семье из за денегВ любой, даже самой крепкой и счастливой семье, всегда найдется повод, и не один, для ссоры в семье из за денег. И счастливая семейная жизнь в большой степени зависит от того, как супруги умеют преодолевать различные разногласия. Один из поводов ссоры в семье — семейный бюджет. Недавно американские психологи выяснили, что деньги – это главный провокатор семейных скандалов: в течение года супруги ссорятся в основном из-за финансовых вопросов. Но на самом деле, причина семейных разладов не в деньгах и не в их количестве, утверждают специалисты по психологии семейных отношений.

 

Семейный бюджет — не повод для скандалов

ссоры в семье из за денегКаким же образом членам семьи, в том числе будущей, лучше всего решать финансовые вопросы? Представим, что вам предстоит свадьба. И надо решить множество финансовых вопросов, связанных с предстоящими расходами. А может быть вы уже женаты, но ваш муж (или ваша жена) тратят слишком много, и давно уже пора ему (или ей) об этом деликатно сообщить.

Как лучше всего это сделать? Обратимся к советам семейных психологов. Это обращение поможет вам как минимум избежать наиболее распространенных и типичных ошибок. Итак, что советуют психологи в таких щекотливых ситуациях.

Как строить финансовые отношения в семье:

1. Специально для этого разговора выделите время. Времени должно быть достаточно, потому что деньги – не та тема, которую стоит обсуждать на ходу, с пылу-жару или между прочим.

2. Постарайтесь быть искренними. В ходе разговора честно расскажите о том, как видите ситуацию, не скрывая свои долги и доходы.

3. Чрезвычайно важно помнить о деликатности темы и оставаться взаимно спокойными, даже если что-то раздражает. Иначе быстро вспыхнувшая ссора помешает вам довести начатое до конца, а именно: решить ко взамимному согласию накопившиеся финансовые проблемы.

4. Разберитесь в финансовых документах: кредитах, платежных квитанциях, банковских выписках, страховых полисах и прочем. Приведите их в порядок.

5. Исходя из сделанного анализа, вместе разработайте совместный бюджет. Бюджет должен предусматривать, кто в вашей семье за что отвечает, на ком какие расходы; кто оплачивает коммунальные услуги, кто покупает продукты, одежду и т.д.

6. Также бюджет должен предусматривать некоторое количество у каждого «свободных» или «независимых» денег, которые тот будет тратить на свое усмотрение.

 

Часто в «денежном вопросе» скрывается гораздо большее, чем просто проблемы финансового или материального достатка. В большинстве семейных ссор деньги являются лишь поводом — часто из-за денег ссорятся супружеские пары, которые до сложившихся отношений не испытывали никаких финансовых трудностей.

Видео: ссоры в семье из за денег