Как научить ребенка плавать

Семья и дети

Способность плавать есть у каждого человека с самого рождения. Ведь в период созревания плода в утробе матери он находится в воде. Часто малыши неосознанно на уровне инстинктов пытаются задерживать дыхание и направляют руки в сторону света совершая различные взмахи. Зачастую бывает, что близкие люди неправильно учат ребенка плавать, из-за этого появляется боязнь воды. И в будущем труднее всего ребенку будет преодолеть именно этот страх, чем именно научится плавать. Подготавливая малыша к процессу обучения нужно создать максимально комфортные условия. Он должен чувствовать безопасность и поддержку близких.

Польза плавания в воде.

Плавання для немовлят Київ положительно влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье малыша. Оно распределяет нагрузку на все виды мышц. Также отмечено положительное влияние плаванья на сердечно сосудистую систему и более выносливые легкие. Еще одним плюсом является нагрузка на плечи и спину, из-за этого формируется ровная правильная осанка. Что касается эмоционального состояния, нормализуется баланс гормонов в организме, повышается содержания серотонина — гормона счастья. Поэтому малыш чувствует себя прекрасно и имеет отличное состояние. Еще один несомненный плюс состоит в том, что в плаванье, в отличие от многих других популярных спортивных увлечений, практически отсутствует риск получения тяжелых физических травм.

В каком возрасте лучше начинать обучение.

На этот вопрос нет однозначного мнения. Учится плавать можно в любом возрасте как малышам, так и взрослым. Касаемо детей все зависит только от родителей. Насколько они готовы помогать малышу и преодолевать все трудности, встающие на пути. Чем взрослее ребенок, тем проще его обучить, преодолеть страх оказаться в воде и не утонуть. К тому же объяснять взрослому ребенку гораздо легче и у него уже есть ответственность за свою жизнь. Но если рассматривать плаванье не только как увлечение, но и как профессиональный вид спорта, то обучать лучше маленьких. Они легко обучаются и быстро осваивают азы, необходимые для спортивного плаванья. Эксперты в этой области рекомендуют отдавать малышей в спортивную секцию в возрасте 4-5 лет.

Советы для преодоления боязни воды.

Существует несколько простых советов, который помогут малышу побороть свой страх и комфортно научится плавать.

• Для успешного процесса ребенок должен чувствовать поддержку и заботу своих родителей. Ведь без доверительной атмосферы ничего не получится

• Второе важное правило — ребенку нужно дать время привыкнуть к воде и не бояться находиться в ней. Первые несколько минут рекомендуется просто спокойно постоять в воде и понять, что это совсем не страшно.

• После этого малыш может зайти в воду поглубже до уровня груди. Тогда он будет чувствовать почву под ногами и при этом может опустится в воду и ощутить весь комфорт такого нахождения в воде.

• После этого можно заходить еще дальше, главное чувствовать почву под ногами. Таким образом, малыш поборет свой страх боязни воды.

Для первого знакомство с водой этого вполне достаточно. А в следующий раз уже можно учить малыша держаться на плаву. Затягивать с этим не стоит, так как когда малыш научится ходить по дну, сделать это будет труднее.

Специальные упражнения, помогающие научиться комфортно держаться на воде.

1. Первое упражнение — звезда. Для него малыша рекомендуется взять спиной вниз, а руки и ноги раскинуть по сторонам. Мама или папа должны держать малыша одной рукой немного выше колен, а второй под лопатками. И постепенно начать опускать ребенка ногами в воду, а спину поддерживать. Когда ребенок привыкнет к горизонтальному положению начать плавно опускать его в воду. Когда малыш поймет, что его держит вода, а не родители это поможет приучится плавать.

2. Когда ребенок освоил первое упражнение можно приступать ко второму. Тоже только на животе. Для первых уроков можно приобрести специализированную доску для плавания.

3. Следующее упражнение называется фонтан. Для него также понадобится доска для плавания. Малыш должен лежать на воде на животе и руками помогать себе, а ногами совершать махательные движения. Важно чтобы вода не брызгала во все стороны, а бурлила и пенилась. Обязательно нужно следить чтобы носок был вытянут. Это поможет малышу продвинуться по воде вперед и он будет очень доволен.

После освоения вышеприведенных упражнений можно приступать к настоящему обучению карапуза плаванью без помощи доски и родителей.