Как вести себя с ребенком-первоклассником

Семья и дети

Школа является серьезным испытанием не только для ребенка, но и для всех членов семьи. Если заранее не подготовиться к новому жизненному этапу, поход в первый класс может обернуться настоящей трагедией. Для того чтобы минимизировать возможные негативные явления, нужно тщательно продумать план действий.

Подъем

По утрам ребенка нужно будить спокойно. Поцелуйте его, улыбнитесь. Он должен видеть, что у вас хорошее настроение. Скажите ему что-нибудь приятное. Ни в коем случае не торопите его, не дергайте и не ругайте. Если малышу не хватает выделенного времени на сборы, на следующий день разбудите его пораньше. Имейте в виду, что девочкам на сборы требуется больше времени, чем мальчикам.

Завтрак

Перед выходом из дома ребенку обязательно нужно позавтракать. Пища должна быть сбалансированной. Подойдут каша, творог, фрукты, свежевыжатый сок и т.д.

Перед школой

Провожая малыша в школу, поцелуйте его и пожелайте удачи. Самыми распространенными ошибками родителей являются всяческие напутствия относительно примерного поведения и хороших отметок. Они влекут за собой изначально негативный настрой. Поэтому, лучше ограничиться парой ласковых слов и улыбкой.

После школы

Встречая первоклассника из школы, не набрасывайтесь на него с вопросами. Дайте ему расслабиться и отдохнуть. Если ребенок взволнован и сам хочет вам что-то рассказать, спокойно выслушайте его и успокойте. Когда малыш поест и отдохнет, спокойным голосом поинтересуйтесь, как прошел день. Если он получил положительные оценки, похвалите его. Если же у него что-то не получилось, ни в коем случае не ругайте. Объясните, что рано или поздно у него все получится.

Домашнее задание

Не заставляйте ребенка сразу приступать к урокам. Малышу необходим отдых. Лучше всего, если первоклассник поспит пару часов. Восстановив силы, он сможет приступить к выполнению домашнего задания. Желательно устраивать перерывы между занятиями. Не стойте над душой, когда ребенок занимается. Дайте ему возможность делать уроки самостоятельно. Если же ему нужна ваша помощь, объясните ему все спокойно. Наберитесь терпения и не срывайтесь на малыше. Ему в данный момент нелегко.

Поведение семьи

В вопросах учебы все члены семьи должны быть заодно. Заранее договоритесь между собой, чтобы не устраивать перед ребенком ненужных сцен. Малыш должен четко знать, что у него теперь появились обязанности, которые он должен выполнять.

Время с ребенком

Выделите какое-то количество времени и проводите его с ребенком. Отложите все дела, звонки и общение с другими людьми. Малыш должен ежедневно чувствовать любовь и заботу.

Перед сном

Старайтесь укладывать ребенка пораньше. Перед сном можно поговорить с ним или почитать сказку. Не напоминайте ему о неприятностях и не обсуждайте уроки. Малыш должен расслабиться, чтобы его сон был спокойным.

Общение с учителями

Общение с учителями не должно проходить в присутствии ребенка. Поинтересуйтесь успехами малыша, выслушайте учителя. Если у него имеются какие-то замечания, не торопитесь ругать ребенка. Послушайте, что скажет ваш малыш, и сделайте выводы. Если ребенок не прав, объясните ему это спокойно.

Отдых

В последний день рабочей недели можно утроить первокласснику маленький праздник и сходить с ним куда-нибудь. Можно пойти куда угодно, главное, сделать ему приятное. На каникулы желательно отправиться с ним подальше от дома. Это может быть дача, пансионат или берег моря. Ребенку будет полезно сменить обстановку и набраться сил перед новой четвертью. Не говорите малышу заранее о своих планах. Важно сделать ему сюрприз.