Нарциссизм матери и его влияние на психику ребенка

Семья и дети

Говорят, что очень важно любить себя. Но чрезмерное женское любование собой может очень плохо повлиять на психику ребенка. Что же может произойти с маленьким человечком, если мама не захочет меняться ради него?

Самый главный человек для малыша — мама, поэтому ее поведение и характер оказывают огромное влияние на ребенка. Женщина, отличительной чертой которой является нарциссизм, может сильно испортить не только детство, но и усложнить всю жизнь маленького человечка.

Проблема женщин, любящих и идеализирующих себя больше всех на свете, заключается в том, что все остальные люди кажутся им менее интересными, чем они сами. Даже собственный ребенок видится такой особе созданием не таким удачным, как ожидалось.

Малыш постоянно будет пытаться стать лучше, чем есть на самом деле. Это происходит по причине естественного желания ребенка заслужить одобрение матери. И как бы он ни старался, всегда внутри будет ощущение, что мама им недовольна. Она редко гордиться успехами малыша, его достижениями.

На женщину, страдающую от нарциссизма, сильно влияет мнение окружающих. Она очень боится, что ее ребенок будет казаться не совсем идеальным, что он может не понравиться ее подругам. А малыш будет расти неуверенным в себе, ведь самый дорогой человек постоянно указывает на его недостатки.

Обычно ребенок не может поделиться с такой мамой своими проблемами, поскольку она считает их незначительными. Очевидно, насколько сильно внутреннее одиночество такого человека. Такие факторы очень сильно влияют на становление неустойчивой еще детской психики.

Большой вероятностью такого развития событий может стать то, что у ребенка также появится предрасположенность к этой пагубной черте характера. Научно доказано, что чаще всего женщины-нарциссы имели такую же мать.

Для ребенка первого года жизни крайне важна близость с мамой. Нарушение этого условия приносят большие страдания малышу, который так сильно нуждается в материнской любви.

Если женщина признает этот свой недостаток, ей надо как можно скорее искоренить его. Только в этом случае ее ребенок сможет стать счастливым. Ведь детство — наиболее благоприятный период для укладки личностных ценностей и привычек.