3 лёгких овоща для проращивания на домашнем огороде

Советы

3 лёгких овоща для проращивания на домашнем огороде:

1. Помидоры.

Один из самых распространённых представителей овощной культуры. Томаты заслужили признание во многих кухнях мира за свой яркий и неповторимый вкус. Их используют в приправах, консервах, горячих блюдах, супах, соках и многом другом.

Полезные свойства: укрепляют кости, ногти и волосы, нормализуют артериальное давление, регулируют работу нервной системы, снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, применяют как профилактику рака и метастаз.

Противопоказания: аллергия, подагра, желчнокаменная болезнь, гипертония.

Содержание витаминов: B1, B2, B5, B6, B9, C, K, H, PP.

Содержание минералов: K, Ca, Mg, Zn, Fe, Cl, Se, I, P.

Оптимальная продолжительность светового дня: 13-16 часов.

Необходимая температура: 25-26С

Созревание: 100-140 дней.

Материалы: грунт для выращивания рассады томатов, ёмкости объёмом 100 мл и 1-3 л, плотная ткань, семена.

Проращивание. В ёмкость засыпают готовую почву и делают небольшие ямки глубиной не более 1,5 см. В каждую ямку кладут по 2-3 семени, присыпают землёй. Сверху накрывают покрывалом и ставят в тёмное тёплое место. Когда семена взойдут, ёмкость перемещают на свет. При появлении у ростков 3-4 листочков, рассаживают их по одному в горшки объёмом 1-3 л. Первый урожай получают спустя 90-120 дней.

2. Редис.

Редиска – одна из самых скороспелых овощей и насладиться ею можно уже в начале лета. Она полезна своим химическим составом, клетчаткой и просто является очень вкусной составляющей витаминного салата.

Содержание витаминов: В1, В2, В5, В6, В9, РР.

Содержание минералов: Са, К, Mn, Fe, P.

Полезные свойства: профилактика авитаминоза, понижает уровень сахара в крови, выводит холестерин, стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, снимает отёки.

Противопоказания: проблемы щитовидной железы, обострение заболеваний печени, тонкого кишечника, почек и желчного пузыря.

Оптимальная продолжительность светового дня: 3-5 ч.

Необходимая температура: 13-18С.

Созревание: 25-35 дней.

Материалы: почва, смесь компоста, глубокая ёмкость (лоток), плотная ткань или покрывало, семена.

Проращивание. Семена высеивают в небольшие борозды, через 5 см каждая. Поливают небольшим количеством воды и накрывают плотной тканью. Спустя какое-то время появляются ростки, которые по желанию прореживают. Редис перемещают в солнечное место и поливают 2-3 раза в неделю. Урожай будет готов к сбору спустя 18-35 дней.

3. Перец болгарский.

Источник витамина С, каротина, аскорбиновой кислоты и многих минералов. Он незаменим для женского здоровья, а так же является прекрасной диетической альтернативой сладким фруктам.

Полезные свойства: укрепляет иммунитет, повышает аппетит, благоприятно влияет на нервную систему, стабилизирует уровень сахара в крови, укрепляет кости, ногти, волосы и кожу.

Противопоказания: заболевания печени, почек, сердца.

Содержание витаминов: A, E, K, P, C, B.

Содержание минералов: Mg, I, Zn, Ca, K, P, Fe, Na.

Оптимальная продолжительность светового дня: 12-15 часов.

Необходимая температура: 18-20С.

Созревание: 100-120 дней.

Материалы: почва, готовый грунт, торфяные горшочки, семена купить на parcel.com.ua.

Проращивание. Посадка семян осуществляется по 1-2 шт. в один горшочек. Следом их поливают, накрывают пищевой плёнкой и ставят в светлое место. При появлении первых листочков, плёнка снимается, а саженцы перемещают в большие по объёму горшочки.

За сутки до пересадки почву в горшке на 2/5 заливают водой. Корень саженца искусственно укорачивают на 1/3 и помещают в ямку в центре ёмкости. Расстояние от земли до листиков не должно превышать двух сантиметров. Почву вокруг перца смачивают и пальцами уплотняют. Первый урожай будет готов через 80-100 дней.