Что выбрать: кофемашину или турку?

Советы

Когда нужно приготовить действительно вкусный и ароматный кофе, то лучше воспользоваться специальной туркой или электрической кофемашиной.

В плане практичности выигрывает обыкновенная стальная турка, в которой можно сварить вполне качественное кофе. Удобная ручка из пластика не даст обжечься, и если использовать качественные обжаренные зерна, то аромат и хороший вкус зернового кофе окажется гарантированным делом на кухне!

Если важно автоматизировать данные процессы, лучше вам нужна будет кофемашина профессиональная купить, способной измельчить зерна с помощью стальных или керамических ножей и далее запустить процесс варки кофейного напитка по выбранной программе. Особо сложные и дорогие модели часто имеют функцию подогрева полученного напитка, выбор нужной крепости и функцию декальцинации, при которой рабочие ТЭНы автоматически счищаются от накипи. Это позволяет серьезным образом экономить электричество.

Большая часть данных моделей способна варить недорогой и вкусный эспрессо, но если нужно приготовить кофейный напиток с молочной пенкой, лучше выбирать версии, оснащенные емкостями для молока и трубками-панарелло, благодаря которым получается кофе в виде латте или макиато.

Если требуется быстрая варка кофе, то лучше воспользоваться капсульными кофемашинами, использующими в качестве сырья специальные капсулы, наполненные кофе или другими компонентами – от шиповника и какао до зеленого чая. Данные машины отличны компактными размерами (имеют ширину не более 10 см), разумной ценой и способны сварить нужный вид кофе или травяного чая в предельно короткие сроки.

Более компактными и несколько дешевыми считаются электрические турки, объем которых составляет не более 0.5 литров, а мощность охлаждения доходит до 800 Вт. Стоит засыпать внутрь кофейных зерен, включить нужную программу, как кофе с пенкой за короткое время окажется гарантированным делом. Ведь в таких машинах зерна полностью раскрываются и медленно опускаются вниз – гарантируется крепкий вкус и существенная экономия совсем недешевых кофейных зерен. Если брать во внимание, что такие машины имеют противоскользящую подошву, то они никогда не упадут со стола и своим фирменным красивым внешним видом украсят всю кухню.