Грузинский коньяк – особенный напиток с ярким кавказским колоритом

Советы

Стоит сразу сказать, что «грузинский коньяк» — это своеобразное явление, колоритное, но с не совсем корректной формулировкой названия. Суть в том, что коньяком могут называться только те, которые произведены в одноимённой местности во Франции, а остальные крепкие напитки, выпущенные по уникальной коньячной технологии – это бренди.

В целом, бренди – это продукт дистилляции виноградного вина или фруктово-ягодной браги, выдержанный в дубовых бочках и имеющий высокую крепость (от 40%). Его выпускают по французской технологии в разных странах, но особенным называют именно грузинский бренди, который отличается особым колоритом.

Грузинский бренди и его отличительные особенности

Грузинские бренди любых местных производителей особенны в первую очередь тем, что для их изготовления используется виноградное вино исключительно высокого качества, из отборных спелых ягод. Виноград в Грузии тоже уникален, особенно – в регионе Кахетия, где самый идеальный микроклимат – солнце, горный воздух, морские потоки. В этой местности ягоды ароматные, очень сочные, с насыщенным вкусом.

Следующая особенность грузинского «коньяка» — это выразительный вкус, с лёгкими ванильными нотами и виноградной сочностью, а также уникальным ароматным букетом. Характерно, что за счет выдержки в дубовых бочках, аромат с годами становится глубже, приобретает особенные ноты. Цвет при этом тоже меняется – приобретает разные янтарные оттенки.

Каждый, кто пробует настоящий грузинский бренди, навсегда становится его почитателем, и очень часто гурманы отмечают, что этот напиток даже интереснее французского коньяка за счет:

  • уникального букета;
  • яркого, приятного и колоритного вкуса с особым послевкусием;
  • интересных вкусовых переливов, достигаемых путём купажирования.

Интересно, что все грузинские бренди отличаются от напитков, получаемых по идентичным технологиям в других странах. Их не сравнить с арманьяками, молдавским бренди (диваном) или болгарским (плиской), греческим (метаксой) или знаменитым хересным. Говорят, всему виной кавказский характер (яркий, горячий, страстный), местное радушие и жизнерадостность.

Где в Украине можно приобрести настоящий бренди из Грузии?

Чтобы попробовать настоящий грузинский напиток, вам не придётся далеко ехать, ведь можно именно такой бренди купить на сайте badagoni.com.ua. В нашем интернет-магазине вас ждёт большой выбор, адекватные цены, приятные скидки, доставка (для оптовых покупателей – бесплатно). Но главное – ТМ «Badagoni» гарантирует качество заказанного у нас бренди!