Как распознать натуральную косметику?

Советы

Натуральная, экологическая, веганская White mandarin косметика — на этикетки косметики наносят все больше терминов, которые вызывают у потребителя желание их купить. Но стоит ли следовать им? Как распознать натуральную косметику?

Когда косметическое средство считается натуральным?

Натуральная косметика может содержать всего 5% синтетических веществ. Большая часть ингредиентов — это экстракты и эфирные масла. Натуральные ингредиенты могут происходить из минералов, животных или растений. Если в производстве косметического средства используются ингредиенты животного происхождения, производитель должен доказать, что им не причинен вред при их получении. Производители также упаковывают свою продукцию в экологически чистую и быстро разлагающуюся упаковку.

Синтетические ингредиенты очень часто имеют длинные и сложные названия или числа рядом с ними. Чем длиннее и сложнее слово в написании, тем больше вероятность того, что это искусственно созданный ингредиент. У натуральной косметики срок хранения намного короче или меньше после открытия. В случае синтетической косметики он составляет в среднем от 12 до 24 месяцев. Натуральную косметику можно использовать в течение 3-6 месяцев после открытия, а иногда и 12 месяцев, но это уже крайний срок.

Действующие сертификаты

Список запрещенных веществ очень длинный. Сюда входят синтетические консерванты, красители, силиконы и минеральные масла. Чтение этикеток написанных мелким шрифтом и с латинскими названиями, сбивает с толку. При совершении покупок следует выбирать товары с соответствующим сертификатом. Ecocert наиболее распространенный. Это международный сертификат подтверждающий косметику экологического происхождения.

Что не должно быть в натуральной косметике?

Синтетические вещества представляют угрозу для здоровья и состояния кожи. Следует выбирать продукты, не содержащие особо опасные химические добавки, но все еще использующиеся косметическими компаниями.

Не стоит использовать средства, содержащие:

Ацетальдегид — раздражает слизистые оболочки и токсичен для почек и печени.

Синтетическое миндальное масло — ароматизатор, добавляемый в крем, мыло и парфюмерию. Вызывает аллергические реакции, раздражает глаза и кожу.

Бета-нафтол — растворитель, используемый в красках для волос, способствует повреждению почек и вызывает дерматит.

Диэтиленгликоль — используется для поддержания влажности в кремах и спреях для волос. Токсичен для нервной системы, почек и печени.