Какие сорта томатов используют шеф – повара Мишлен

Советы

Томаты в своих блюдах звезды Мишлен используют довольно часто, причем для каждого блюда определенный сорт. Лидируют в этом списке три замечательных сорта – Ричи, Бербенара и Тойво. Вырастить их не так сложно, впрочем, как и приобрести семена этих культур. Все три разновидности представлены в магазине «Ogurki» и всегда в наличии.

Каждому, кто хочет приготовить блюдо от шеф-повара, получившего высшую награду, будет интересно узнать подробнее о сортах томатов, которые предпочитают использовать в своих блюдах лучшие кулинары в мире. Не менее полезной будет информация о каждом сорте и рецепт потрясающего блюда от Поля Бокюза.

Томаты в кулинарии – какие сорта для чего использовать

Помидоры имеют определенные характеристики, от которых зависит для каких кулинарных целей их лучше использовать. К ним относятся:

  • форма;
  • плотность мякоти;
  • вкус плодов;
  • цвет кожуры.

Томаты для своих блюд повара Мишлен выбирают по форме и цвету — для сервировки, а по плотности и вкусу мякоти — для тушения и приготовления соуса. Рассмотрим, какие сорта томатов они используются для разных целей.

Ричи

Этот сорт голландской селекции заслужил популярность во всем мире не случайно. Маленькие сладкие плоды этих томатов отлично подходят для сервировки и салатов. Кроме отличных вкусовых качеств, они также очень привлекательны внешне.

Сам сорт томатов Ричи довольно неприхотлив и очень урожайный. Плоды созревают в ранние сроки. Отмечена высокая устойчивость к ряду заболеваний, типичных для томатов.

Барберана

Еще одно творение селекционеров из Голландии. Изюминка сорта – вкус. Он не просто сладкий, а еще и с тонкими фруктовыми нотками. Мякоть плодов плотная, не водянистая и поэтому отлично подходит для приготовления различных соусов.

Берберана прекрасно чувствует себя в теплице, а вот в открытом грунте могут возникнуть проблемы с выращиванием. Среди плюсов – устойчивость к болезням и высокие показатели урожайности, минусы – требовательность к почве и тепличным условиям.

Тойво

Эти крупные томаты имеют идеальную форму, а особый признак плодов – отсутствие зеленого пятнышка у основания плодоножки. Именно благодаря этим характеристикам он идеален для приготовления рагу, запеканок и других блюд, в которых томаты запекаются нарезанными на дольки.

Сорт Тойво идеально подходит для открытого грунта. Относится к сортам позднего срока созревания, урожайность средняя. При выращивании в теплице можно получить больше плодов в более ранние сроки.

Рецепты с томатами от мишленовских поваров

Вырастить томаты, которые используют в своих блюдах шеф-повара Мишлен не так сложно. Как только поспевают первые плоды, возникнет желание приготовить одно из блюд мастеров кулинарии в состав которого они входят. Один из таких шедевров – жаркое из телятины от владельца трех мишленовских звезд Поля Бокюза.

Жаркое из телятины с помидорами Ричи

Продукты для этого блюда используются совершенно обычные, а вот вкус оно имеет изысканный.

Ингредиенты (на 3 порции):

  • телятина – 800 г;
  • оливки – 200 г;
  • луковица (средняя) – 1 шт;
  • сливочное масло – 60 г;
  • спелые помидоры (Ричи) – 3-4 шт.;
  • соль, перец, специи – по вкусу.

В подогретой сковороде растопите масло. Мелко нарезанный лук поджарьте до золотистого цвета. Мясо нарежьте небольшими кусками, посолите, поперчите и обжарьте с каждой стороны до образования корочки. Потом добавьте лук, жарьте до золотистого цвета. Добавьте в сковороду оливки и, очищенные от кожицы, помидоры. Тушите все вместе на маленьком огне до готовности, периодически помешивая.

Вот и все, блюдо готово. Очень просто и невероятно вкусно!