Какой бизнес выиграет, а какой проиграет от пандемии коронавируса — Мирослав Продан

Советы

Какой бизнес выиграет, а какой проиграет от пандемии коронавируса — Мирослав Продан

Мирослав Продан

Ограничения, неопределенность и паника сейчас оказывают очень негативное влияние на мировую экономику, считает один из ведущих украинских экспертов в области налоговой и таможенной политики Мирослав Продан. Пандемия повлияла буквально на каждую отрасль экономической деятельности по всему миру. Большая часть бизнеса и хозяйств несут колоссальные убытки. Наиболее пострадавшими эксперт называет туристическую сферу, транспортную, торговую, энергетическую и сферу услуг. Тяжелый удар понесла и ивент-индустрия.

Однако, в этой ситуации есть как победители, так и проигравшие. По словам Мирослава Продана, существует ряд отраслей, выигравших в сложной ситуации. От эпидемии, в первую очередь, выигрывает фармацевтика. Также выиграли производители продукции гигиены, служба доставки, сервисы видеосвязи. Интернет магазины увеличили свои товарообороты и прибыль в разы. Также к победителям можно отнести сектор слияний и поглощений (M&A). В сложившихся условиях он активизируется и менее успешные компании будут поглощены более успешными игроками.

Ситуация в украинской экономике аналогична. Многие предприятия закрылись или ограничили свою деятельность. Вырос уровень безработицы. Кроме того, в условиях кризиса и ограничений по всему миру, Мирослав Продан прогнозирует снижение экспорта украинской стали и падения цены на зерно на международном рынке. Упадёт до минимума уровень инвестиций в экономику.

В данных обстоятельствах, по мнению Мирослава Продана, правительство должно принять все меры, направленные на поддержку своих граждан и бизнеса, обратив внимание на неиспользованные возможности внутреннего инвестирования рынков путем привлечения временно свободных работников к реализации крупных инфраструктурных объектов.

Важным фактором стабилизации экономической ситуации в стране может стать согласованная программа сотрудничества с МВФ. Она станет не только показателем финансовой стабильности Украины, но и подтверждением договороспособности нашей страны. Программа МВФ — это ключевой элемент в государственной стратегии развития экономики в сегодняшних условиях, поскольку мы пока не способны профинансировать дефицит бюджета с рынка и расплачиваться по долгам. Заемные средства откроют Украине доступ к другим программам и инструментам поддержки экономики.