Колики у новорожденных: симптомы и профилактика

Советы

Колики у новорожденных – это болезненные спазмы, которые возникают в толстом кишечнике, в связи с его несовершенством. До конца неизвестно, почему так происходит. Во время кормления, ребенок вместе с молоком матери или смеси, проглатывает воздух. Проходя по кишечнику, он вызывает боль у малыша. Ребенок начинает плакать и кричать, вновь проглатывая воздух и ситуация повторяется.

Такая реакция детского организма не является болезнью, но доставляет беспокойство родителям. Если ребенок развивается, набирает вес в соответствии с возрастными показателями – переживать не стоит. Однако нужно быть готовыми к тому, что вечером и ночью у ребенка будут проявляться колики из-за скопления газов.

Такие спазмы с одинаковой частотой появляются как на искусственном, так и на грудном вскармливании. Чаще всего этому подвержены мальчики. Было замечено, что если мама курит, то колики беспокоят чаще, корректировка питания, также снижает симптомы.

По каким признакам можно определить колики

С болезненными спазмами, родители сталкиваются не сразу после рождения ребенка. Проблема возникает в конце второй-начале третьей недели и может затянуться до трехмесячного возраста.

Колики можно определить по нескольким признакам, их еще называют «правилом трех»:

  • Внезапно ребенок становится беспокойным, что сопровождается резким плачем;
  • Приступ возникает не менее трех раз в неделю, длится по три часа в день;
  • Ребенок хорошо развивается, нет предположений на заболевание.

На что обратить внимание при коликах

Колики могут начаться как в процессе кормления, так и спустя 30 минут после. Не только болезненные ощущения при коликах, могут вызвать беспокойство малыша. Обратите внимание на отсутствие следующих симптомов и признаков:

  • Высокая температура;
  • Сыпь на теле;
  • Живот сильно вздут;
  • Ребенку жарко, холодно;
  • Малыш проголодался.

Известно, что волнение мамы способно увеличивать продолжительность беспокойства малыша. Если возникли колики, то при желании покормить – ребенок будет отказываться, а если и удастся, то уровень адреналина в молоке, только поспособствует усилению стресса и затянет период плача.

Диета мамы при коликах

Для того чтобы неприятные симптомы появлялись как можно реже, стоит скорректировать питание мамы:

  • Исключить жареную, острую, жирную еду, бобовые и смотреть на реакцию детского организма.
  • Убрать возможные аллергены: мед, цитрусовые, какао содержащие продукты, морепродукты, молоко, быть осторожней с ягодами.
  • Аккуратно использовать в питании лук и чеснок, другие горькие растения и специи.
  • Осторожней со сливами, арбузами, послабляющими продуктами.

Не стоит перекармливать ребенка. Ограничьте длительность одного кормления, до 30 минут — для новорожденных, до 15-20 минут — для детей постарше. Стоит соблюдать технику кормления, где ребенок должен захватывать не только сосок, но и ореолу и за одно кормление получать только одну грудь. По окончанию подержать новорожденного столбиком, примерно 20 минут, чтобы он смог отрыгнуть воздух.

Если ребенок получает искусственный прикорм, то выбирать смесь должен педиатр. От родителей требуется точно соблюдать пропорции и правила хранения. Для того чтобы малыш не заглатывал воздух, соска должна быть полностью заполнена молоком, а ребенок должен находиться в полувертикальном положении.

Как снизить приступ коликов

  1. Массаж. Снизить болевые ощущения поможет массаж животика. Движения должны происходить по часовой стрелке. Хорошо помогает упражнение, где ножки отводятся к животу и задерживаются в таком положении.
  2. Тепло. Приложите к больной области грелку, больше носите ребенка на руках, чтобы малыш ощущал мамино тепло. Хорошо помогают и водные процедуры.
  3. Спокойная обстановка. Подберите для кормления удобную позу. Если устали или нервничаете – попросите близких помочь вам.

Больше гуляйте и дышите воздухом, а устранить симптомы коликов поможет Мамалак (БАД), в нем содержатся натуральные ферменты, улучшающие переваривание молока и смеси.