Купание с ребенком: особенности

Советы

Многие мамы мечтают о том, чтобы начать плавать вместе со своим малышом. Это не так просто сделать. Важно, чтобы малыш был здоровым, сильным. Нельзя водить ребенка в бассейн, если он болеет или кашляет. Мама должна ответить на следующие вопросы, прежде чем брать ребенка с собой в бассейн:
• Когда можно начать плавать с ребенком?
• Что нужно будет взять с собой в бассейн?
• Можно ли взять своего ребенка плавать, даже если сам взрослый не умеет плавать?
• Что происходит на занятиях по плаванию?
• Как узнать об уроках детского плавания?
Когда можно начать плавать с ребенком?
Специалисты советуют подождать не менее семи недель после родов для того, чтобы пойти плавать с ребенком. Сильное кровотечение после родов должно обязательно закончиться, прежде чем мама пойдет купаться. Обычно это занимает около шести недель. Если мама поедет в бассейн раньше, есть шанс, что она может подхватить инфекцию.

Если у мамы было кесарево сечение или разрыв промежности, врач может порекомендовать ей подождать более шести недель, обычно этот период может длиться до 10 недель или до окончания послеродового обследования. Даже если мама рожала без вмешательства, у нее будет некоторое кровотечение после родов, поскольку тело избавляется от оболочки матки. Это касается и тех женщин, кто родил без разрывов.

Тем не менее, ребенок может пойти плавать в любое время после рождения, хотя большинство детских занятий по плаванию начинаются в шесть недель. Если мама хочет, чтобы ребенок познакомился с плаванием до того, как ему исполнится шесть недель, ее партнер или кто-то другой может взять его с собой на занятия.

Некоторые частные занятия по детскому плаванию начинаются в раннем возрасте: уже через четыре недели после рождения ребенка взрослый может взять его с собой в такой бассейн. Если ребенок младше шести месяцев идет купаться, стоит искать бассейн, который нагревается примерно до 32 градусов C. Лучше всего ходить на уроки плавания, которые созданы специально для детей. Такие занятия проходят в теплых бассейнах.

Большие общественные бассейны часто бывают на несколько градусов холоднее, чем детские. Первые не подойдут для малышей. Если мама все же решит пойти в общественный бассейн с малышом, она может инвестировать деньги в гидрокостюм для детей , чтобы держать малыша в тепле.
Что нужно будет взять с собой на плавание?
Можно купить подгузники для плавания. Некоторые частные уроки плавания просят, чтобы ребенок носил плотно прилегающий неопреновый подгузник, а также подгузник для плавания. Это позволит сохранить бассейн чистым.

Советы по безопасности ребенка в воде
Необходимо соблюдать следующие рекомендации, чтобы ребенок находился в безопасности:
• Убедиться, что бассейн достаточно теплый. При необходимости нужно попросить работников бассейна проверить температуру. Младенцы до шести месяцев нуждаются в температуре около 32 градусов C, если они не находятся в детском гидрокостюме. Следует держать малыша в движении, чтобы он оставался теплым.
• Как только малыш начнет дрожать, необходимо срочно вытащить его из бассейна и завернуть в теплое одеяло. Дети теряют тепло быстрее, чем взрослые, поэтому им не следует оставаться в бассейне слишком долго. Иначе такая ситуация может обернуться болезнью малыша.