Лучевая терапия в онкологии

Советы

Она уже много лет помогает больным онкологией подробнее на сайте https://delta-med.com.ua/directions/onkolohiya/ бороться за свою жизнь. Эта терапия воздействует на злокачественные клетки в организме, независимо от того, где образовалась опухоль. Примерно половине людей, которые заболели раком, помогает этот метод лечения, во взаимодействии с другими лекарственными препаратами. Люди выздоравливают, и их самочувствие улучшается. Вот поэтому ее часто применяют, чтобы нейтрализовать заболевания рака.

Назначают лучевую терапию, когда находят у человека раковую опухоль. Ее могут назначить самостоятельно, а могут как вспомогательное средство, а в основе будет лежать другое лечение. Если она назначается комплексно, то чаще всего это происходит, когда человеку уже сделали операцию по удалению опухоли, и после нее как закрепляющим этапом назначают лучевую терапию. Это делается для того, чтобы она убрала остаточные злокачественные клетки после операции. Бывает, назначают еще и химиотерапию, во взаимодействии с лучевой терапией ее называют химиолучевая.

Существует еще радиолучевая терапия, чаще всего ее прописывают при раке кожи. С помощью ее применения не образуются шрамы на теле, но ее не следует применять если:

• Происходит интоксикация организма;

• Идет максимальное поражение клеток раком;

• Возникают новые болезни на фоне облучения;

• Плохо функционируют кроветворные органы;

• Повышается температура тела;

Поэтому, чтобы не возникали все эти проблемы, перед процедурой нужно тщательно осмотреть пациента и изучить результаты его анализов. Если все же есть ограничения, тогда врач-онколог должен подобрать другой метод лечения, после которого не возникнут побочные эффекты.

Подготовка пациента

Для начала врач должен посмотреть диагноз, затем подобрать метод лечения, который будет максимально подходить больному. У пациента должно быть с собой УЗИ, должно быть видно, где именно пораженное место, а также компьютерная томография. Затем врач должен уточнить, какая именно природа новообразования, для этого берется часть раковой клетки. Следующим этапом считается консультация врача и пациента, так как врач уточняет, какие были операции и как пациент их переносил, и были ли ранее патологические болезни. В этот момент пациент должен рассказывать все максимально четко и ясно, это важно для назначения дальнейшего лечения.