Натяжные потолки: преимущества и недостатки, монтаж своими руками

Советы

Полотно ткани из поливинилхлорида или полиэстера, которое закрепляют в профиле называется натяжным потолком. Основными факторами популярности в отделочных и строительных технологиях являются обширные дизайнерские решения, легкость монтажа и конструкции, а также красивый вид. После установки натяжных потолков отпадает обязанность их белить.

Преимущества.
1. Натяжные потолки обеспечивают ровную поверхность и устраняют различные дефекты в виде трещин и швов между плитами. Существуют полотна бесшовные или имеющие спаянные участки пленки, которые не видны.

2. Монтаж не требует много хлопот, достаточно помещение прогреть, растянуть полотно и закрепить.

3. Гарантия от производителя на натяжные потолки 10 лет. Натяжным потолкам вода не страшна, под ее массой потолок может прогнуться, не порвавшись до пола. Собравшаяся влага легко выкачивается и потолок возвращается к изначальному виду. В натяжных потолках не собирается конденсат, что позволяет их использовать во влажных помещениях.

4. Натяжные потолки многофункциональные: высокая тепло и шумоизоляция, пожаробезопасность, возможность использования в помещениях с невысокими потолками, также позволяют устанавливать любое освещение до 50 Вт.

5. Эстетическая привлекательность. Пленки производятся различных оттенков (со временем не теряют насыщенность цвета) и фактур под металл, разные породы дерева и мрамор с глянцевой или матовой поверхностью. С помощью глянца на потолке зрительно увеличивается пространство помещения.

Минусы.
1. Навесному потолку легко нанести повреждение острым предметам.
2. Дороговизна полотна.
3. Необходимо специализированное оборудование и сложный монтаж.

Монтаж натяжного полотна своими руками.
— С помощью уровня (лазерного или водного) следует определить угол, находящийся на потолке ниже всех и сделать отметку для профильной рейки, отступив от края 2,5-3 см. На месте отметки ставится на стенке черта, обозначающая 0 уровень. Применяя раскладной транспортир измерить углы и прикрепить саморезами или дюбелями профильную рейку по всему периметру.
— Используя тепловую пушку нагреть помещение до + 40°С.
— Пленку разматывать постепенно и закрепить на профиле. Работа начинается с базового угла, который был отмечен на пленке. Во время процесса пленка разогревается до 65°С. В случае с тканью тепловая пушка не используется. Если образовывается складка, то ее разглаживают, применяя строительный фен.
— Далее разгладив пленку, крепят ее в угол, расположенный по диагонали. Крепление производится шпателем в специальный паз на профиле, после чего защелкивается. Такой метод называется клипсовым.

Таким образом, работа по монтажу натяжного потолка окончена.