Рис для суши: как приготовить вкусный?

Советы

Успех пикантных суши состоит в корректно приготовленном рисе. Далее речь пойдёт о том, как готовить рис согласно определённой технологии с соблюдением правил и основных условий. При желании справиться с этим способен каждый.

Рис – главная крупа, использующаяся в Японии. Для правильного приготовления блюда, нужно применять специальный рис, произведённый в Японии. У него достаточный уровень клейкости, что не даёт ему оставаться рассыпчатым.

Специальный рис для суши можно и не покупать. Вы всегда можете взять круглозернистую крупу, поскольку она хорошо разваривается. Приправить её можно соусом, состоящим из мирина и рисового уксуса.

Онлайн-ресторан «Суши и Лапша»

Онлайн-ресторан «Суши и Лапша» (966.com.ua) представляет вашему вниманию вкусные блюда азиатской кухни, которые не оставят равнодушными даже самых требовательных клиентов. Главная особенность состоит в том, что заказать вкусные суши можно по доступным ценам. А поскольку здесь работают опытные повара, знакомые с японской культурой, весь неповторимый вкус будет передан в полном объёме.

Технология приготовления риса

Перед началом готовки, рис промывают под холодной водой из-под крана. Японцы говорят о том, что это необходимо делать минимум 7 раз, иначе достичь того самого вкуса вряд ли получится.

После промывания рис откидывают на сито и дают ему некоторое время на стекание. Готовить лучше в посудине с плотным дном. Не стоит брать слишком много воды по отношению к рису.

Кастрюлю, покрытую крышкой, ставят на маленький огонь и доводятдо кипения. После огонь уменьшают и варят около 15 минут. Вода при этом полностью вываривается.

Рис для роллов и суши варится без соли и приправ в плотной посудине. Если открывать крышку для размешивания смеси, рис получится не совсем таким, каким он должен быть. Когда он приготовится, выключайте плиту и отставьте крупу в сторону, чтобы она настоялась.

Особый вкус можно получить, если смешать рис с мирин или саке. Но, вы также можете заменить его уксусом, добавив по ложке соли и сахара. Для соуса нужно соблюдать такие пропорции – 2 большие ложки уксуса, солии сахара.

Все продукты смешиваются и подогреваются до того момента, пока соль и сахар не растворяются. Рис выкладывается в миску, поливают соусом и перемешивают специальной лопаткой. Остудить рис с целью достичь красивого блеска можно веером.

У каждого японского повара свой подход к приготовлению суши, и он может отличаться от описанного выше. Но, если придерживаться основной технологии, рис будет хорошо оттенять рыбу и другие ингредиенты, придавая пикантного и незабываемого вкуса.