Смеситель для ванной с душем: как выбрать?

Советы

Смеситель является одним из самых необходимых элементов в ванной комнате. Он нужен для биде, для раковины, и, конечно же, для ванной или душа. Если душ и ванная совмещены, то нужно покупать специальный смеситель, у которого есть выход под кран и под шланг с лейкой.

Все смесители для ванны условно делятся на два типа: кран-букса и однорычажный кран. У них разные органы управления и механизмы, которые обеспечивают смешивание холодной и горячей воды. Выбирать нужно очень тщательно, исходя из характеристик помещения и личных предпочтений.

смеситель для ванной с душем

Конструкция смесителя

Кран-буксовые конструкции давно завоевали рынок, так как их легко изготавливать, и они более дешевые. Из названия становится понятно, что основным элементом управления является кран-букса внутри смесителя. Эти элементы смесителя для ванной могут быть червячными или керамическими:

  • червячная кран-букса – имеет резиновую запорную манжету, которая крепится к штоку; при поворачивании вентиля шток выдвигается и закрывает отверстия, из которых поступает вода; изделие дешевое, но металлический механизм довольно надежный; ремонт состоит из замены запорной манжеты; из минусов нужно отметить, что устройство не экономное и пользоваться им не совсем удобно;
  • керамическая кран-букса – устройство состоит из двух пластин с продолговатыми отверстиями; одна пластина крепится к корпусу, а другая к штоку; при повороте вентиля, подвижная пластина смещается и открывает доступ к воде; изделие удобное и долговечное, но дорогостоящее.

Однорычажные смесители обладают картриджем с керамическими пластинами. Он регулирует подачу воды. Такая конструкция намного удобнее, так как пользоваться ею можно даже одним пальцем. Кроме того, это один из самых экономичных видов кранов. Подобрать смеситель для душа можно в каталоге сантехники.

смеситель для ванны с душем

Системы переключения душ-излив

Существует несколько типов механизмов смесителей, для переключения потока с излива на душ или наоборот. Основными являются:

  • эксцентриковые – с двухсторонним штоком и резиновыми прокладками; надёжный и дешевый механизм; подходит для любого крана; соединения нужно регулярно подтягивать из-за расшатывания;
  • картриджные – надежные, долговечные и удобные в управлении; при поломке нужна замена всего картриджа;
  • с шаровыми девиаторами – состоит из шарика с отверстиями и двух прокладок; надежный механизм, который, однако, интегрирован в корпус и не разбирается;
  • с пробковыми девиаторами – компактное и стильное устройство; легко пользоваться, но сложно ремонтировать.

Помимо прочего, механизмы смесителя для ванной с душем могут быть встроенными или внешними. Встроенные механизмы более компактные и надежные. Управление осуществляется при помощи кнопки или рычага. Однако, их сложно ремонтировать, если, конечно, механизм не картриджный.

смеситель для ванной

Внешний механизм крепится между смесителем и изливом, и имеет дополнительный выход для шланга. Он прост в монтаже, обслуживании и замене. Минусы тоже есть, устройство крайне неудобное, а кран нужно устанавливать высоко над ванной. Среднестатистическому покупателю лучше всего подойдет встроенный картриджный однорычажный смеситель.