Способы очистки кожи

Советы

Имеется на выбор несколько средств. Компрессы. Теплые компрессы размягчают роговое вещество, способствуют его набуханию и повышают пропускаемость кожи. Для этого часто используют отвары трав: ромашка успокаивает раздражительную кожу, но расширяет поры, тимьян действует смягчающе, сурепка залечивает раны, волжский укроп (фенхель) усиливает кровоснабжение, липовый цвет является потогонным средством.

К благоприятному действию теплых компрессов (усиление кровоснабжения, повышение жиро и потоотделения, поддержка тканевого обмена, профилактика воспалительных процессов на коже, воздействие на нервные окончания, смягчение зуда, размягчение рогового вещества) присоединяется еще их свойство освежать кожу и активизировать действие естественных ароматизирующих ферментов.

Повышенное отделение пота и жира помогает удалить из пор грязь, освобождает устья пор от кератиновых пробок. Подробно об этом будет сказано дальше. Компрессы накладывают на лицо и накрывают махровым полотенцем Cedra . Меняют их по мере остывания. Продолжительность процедуры 10-15 минут.

Паровая баня. Распаривание лица производят в домашних условиях просто над кастрюлей с кипящей водой, голову при этом накрывают махровым полотенцем. Чтобы волосы не мешали, поддержите их эластичным бинтом. Импровизированная баня для них тоже будет полезна, если они имеют склонность быстро салиться.

Паровая баня оказывает на кожу примерно такое же воздействие, как теплый компресс. Но она более интенсивна, поскольку распыленные водяные пары проникают в кожу быстрее, глубже и тепло сохраняется длительное время. Перегрев лица вреден для людей с нарушениями обмена, дыхания (астма) и высоким кровяным давлением.

Очищение кожи горячим паром проводится раз в две недели и лишь при очень жирной коже каждую неделю. Однако этой процедурой нельзя злоупотреблять. Ее продолжительность 10-15 минут. При сухой и дряблой коже с большой склонностью к расширению капилляров паровые бани вредны.

Парафиновая маска. Белый медицинский парафин можно приобрести в аптеке. Разогрев массу до 50 градусов, начинайте наносить ее на лицо. Первый слой должен быть более холодным степень нагрева проверяйте, положив немного массы на внутреннюю сторону локтя. Массу наносят, быстрыми длинными мазками с помощью широкой плоской кисточки или ватного тампона на палочке, снизу вверх. Последующие слои должны быть более теплыми. Толщина маски 3-4 миллиметра.

На глаза положите компресс из ромашки. По истечении 15 минут пальцами освободите края маски и снимите ее по направлению снизу вверх. Парафиновая маска действует как герметическое обертывание, к коже приливает кровь, повышается потоотделение. Она противопоказана при сухой коже и коже с обильным волосяным покровом (в последнем случае ее трудно снимать).

После горячих обкладывании или паровой бани осушите кожу марлевой салфеткой и приступайте к удалению комедонов. В заключение дезинфицируйте кож стягивающей поры туалетной водой с повышенным содержанием спирта. Можно также наложить на лиц стягивающую маску или постепенно охладить его сначала теплой водой, а потом холодным душем из ручного ингалятора.