Как взбить сливки для фруктов

Вкусные рецепты

Многие готовые десерты и полуфабрикаты для них — лидеры по содержанию вредных веществ: консервантов, загустителей и т.п. Если хочется побаловать себя чем-то изысканным и невредным, попробуйте взбить самостоятельно свежие сливки и украсить ими различные фрукты.

Вам понадобится

  • 250 мл густых сливок;
  • 2-3 ч. ложки сахарного песка или просеянной сахарной пудры;
  • желатин ( по необходимости);
  • сок 1/4 лимона ( по необходимости);
  • листочки свежей мяты или мелиссы.

Выберите сливки: пастеризованные, свежие, минимум 30% жирности. Вы можете использовать специальные сливки с пометкой на упаковке «Для взбивания». Подойдут и растительные сливки, но они отличаются по вкусу от натуральных.

Хорошо охладите сливки: минимум за 2-3 часа до взбивания поместите пакет в холодильник. Но не в морозилку — подмерзшие сливки могут расслоиться в процессе приготовления. Заранее остудите всю необходимую посуду, венчик и т.п. Уложите в широкую миску лед — на него вы поставите емкость со сливками, когда будете взбивать.3

Вы можете взбивать сливки венчиком или миксером. Не используйте блендер: его ножи нарушают структуру сливок — даже если пена получится, она может быть неоднородной и быстро осесть.

Венчиком взбивайте круговыми движениями в одном направлении, плавно увеличивая скорость. Вручную вам придется взбивать дольше, но и объем готовых сливок будет больше, а консистенция пышнее, т.к. в сливки таким образом попадет больше воздуха.5

Миксером начинайте взбивать сливки на самой медленной скорости, постепенно наращивая обороты. Как только сливки начнут густеть, замедляйте скорость миксера до полной остановки. Не меняйте темп чаще, чем в 3-4 минуты. Если сразу взбивать быстро, вместо взбитых сливок можно получить масло.

Как только на венчик начнет оставлять следы на поверхности сливок, а сами они станут объемными и пушистыми — добавляйте сахар или сахарную пудру. Засыпайте тонкой струйкой и не переставайте взбивать!

Степень готовности определите визуально: сливки должны хорошо держать форму, на венчике образовывать так называемый «мягкий пик» (или «нос»). Попробуйте массу пальцем — когда дырка перестаёт затягивается, всё готово. Можно взбивать и до «жестких пиков», по вкусу такой продукт будет напоминать сливки из баллончиков.

Хорошо приготовленные взбитые сливки можно хранить в холодильнике не более 12 часов. Если не соблюдались правила взбивания, уже через несколько часов масса может осесть или выделить жидкость. Чтобы удлинить время хранения и увеличить стойкость сливок, воспользуйтесь стабилизаторами, но они могут повлиять на вкус. Желатин или специальный закрепитель для сливок добавляйте, как только начнет формироваться пена. Желатин предварительно подогрейте, размешайте до полного растворения и остудите. Смешивайте со сливками только холодный раствор. Другие закрепители (продаются в порошке) готовьте и добавляйте в сливки строго по инструкции на упаковке.

Вы можете закрепить сливки лимонным соком. Для этого добавьте сок 1/4 лимона в 200 мл сливок, когда уже начнет образовываться пена. Имейте в виду, что в этом случае получатся не классические взбитые сливки: по виду они будут похожи, а вот по вкусу — нет.

Если вы не смогли найти сливки нужной жирности, попробуйте взбить 20% в 2 этапа. Сначала максимально взбейте охлажденные сливки, т. е. до состояния некрепкой пены и уберите посуду в морозилку на 20-30 минут. За это время на поверхность поднимется самая жирная часть сливок. Наклоните чашу со сливками и дайте стечь лишней жидкости. Оставшуюся в посуде массу взбивайте до нужной консистенции.

Если сливки в процессе начинают расслаиваться — сразу перестаньте взбивать и выложите их на чистое сито. Как только стечет лишняя жидкость, можете снова приступить к взбиванию. Если проблема повторится, значит сливки были жидкими или теплыми, взбить их в пену не получится. Но если продолжить взбивать их деревянной лопаткой, можно получить масло.