Последствия перенесенного коронавируса. Профилактика болезни

Советы

Симптомы COVID-19 очень схожи с проявлениями гриппа. Точный диагноз можно установить только после результатов получения результатов теста на коронавирус.

Оставив заявку-онлайн на официальном сайте «Лаборатории Др. Редгера» https://redgerlab.kiev.ua/ru/home/, вы можете сделать ПЦР-тест и другие исследования на COVID-19 дома или в офисе. Результаты тестирования отправляются на электронную почту на немецком языке и с переводом.

Ученые обнаружили, что некоторые симптомы болезни могут сохраняться длительное время и именно они определяют был человек инфицирован или нет.

Медики отмечают, что у переболевших коронавирусной инфекцией был кашель, одышка, общая слабость, отсутствие вкуса и запаха. Длительность полного выздоровления зависит от индивидуальных особенностей организма.

«Чем в большей степени была поражена легочная ткань, тем больше будут сохраняться симптомы перенесенного вирусного заболевания. Поэтому важно, чтобы мероприятия по реабилитации начинались уже с первых дней заболевания».

Всем известно выражение: Любую болезнь проще предупредить, чем лечить». Это касается и Ковид-19.

Рекомендации врачей

Было доказано, что коронавирус передается воздушно-капельным путем и возможно воздушно-пылевым. Контактное заражение происходит через грязную посуду, к тому же можно заразиться при приготовлении инфицированной пищи, если она сырая. При температурной обработке вирус погибнет, и пища становится безопасной.

Всемирная Организация Здравоохранения, инфекционисты рекомендуют соблюдать следующие правила защиты от COVID-19:

Часто мыть руки с мылом. Это поможет уничтожить вирусы. Если такой возможности нет, то обработку можно осуществлять спиртосодержащими средствами и дезинфицирующими салфетками.

Обходить стороной места скопления людей. Рекомендовано минимизировать поездки общественным транспортом, посещать массовые мероприятия, магазины, театры, кино. В приоритете – доехать до места на машине либо пройти пешком. Выезжать за продуктами один раз в неделю и делать закупку на несколько дней. В общественных местах держаться на расстоянии 1.5 метра от других людей.

Не касаться руками глаз, носа и рта. Вирусы быстро проникают в организм через слизистые оболочки. При кашле необходимо прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками и сразу их выбрасывать. Другой способ – чихать и кашлять в согнутый локоть, но не в ладони.

Ограничить тактильные контакты, а именно: обнимание, поцелуи, приветствия за руку

Носить защитную маску, которая защитит других людей, если вы инфицированы. Маску нужно менять каждые два часа.

Не есть сырые продукты – мясо, рыбу можно употреблять только после тепловой обработки до полного приготовления

Вести здоровый образ жизни – питаться продуктами, богатыми белками, витаминами и минералами. Отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.