Оберегаем свою собаку от клещей

Советы

Клещи могут быть опасны для собак, так как они могут нести инфекции, которые вызывают различные заболевания, такие как боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз и другие. Вот несколько советов, как оберегать свою собаку от клещей:

  1. Регулярно проверяйте свою собаку на наличие клещей. Проверяйте собаку каждый раз, когда она возвращается с прогулки в лесу или на полях, а также после прогулок на территории с высокой травой. Особое внимание уделите ушам, шее, подмышкам и животу. Если вы находите клеща, удалите его как можно скорее, используя специальные инструменты, такие как пинцет или петелька для удаления клещей. Убедитесь, что вы удалили всего клеща, включая головку.
  2. Используйте специальные препараты для защиты от клещей. Существует множество средств, которые помогают защитить собаку от клещей, и каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Ошейники от клещей, например, могут быть эффективными, но они не подходят для всех собак и не защищают все тело. Капли на холку обеспечивают защиту по всему телу, но могут вызывать побочные эффекты. Спреи и шампуни также могут быть эффективными, но они могут потребоваться чаще, чем другие средства, и не подходят для всех собак.
  3. Избегайте прогулок в лесу в период наибольшей активности клещей. Этот период приходится на весну и осень, когда температура повышается и влажность становится высокой. Если вы все же отправляетесь в лес, предварительно обработайте собаку специальными средствами и не забывайте проверять ее наличие клещей. Также, если возможно, ограничьте время прогулок в лесу и предпочитайте прогулки на открытых пространствах.
  4. Подстригайте волосы на теле собаки. Собаки с короткой шерстью более устойчивы к клещам, так как их тело хорошо видно, а клещи не могут прятаться в густой шерсти. Если ваша собака имеет длинную шерсть, подстригите ее так, чтобы на теле была короткая шерсть, особенно на участках, где клещи чаще всего появляются.
  5. Удаляйте траву и кустарники на своей территории. Клещи любят скрываться в высокой траве и кустарниках, поэтому, чтобы предотвратить их появление, удаляйте траву и кустарники на своей территории, особенно в зоне прогулки вашей собаки. Если у вас есть двор, на котором ваша собака проводит большую часть времени, регулярно убирайте территорию и держите ее в чистоте.

Для защиты вашей собаки от укусов клещей нкобходимо использовать продукцию известных фирм – производителей, которые обладают всемирным реноме и дают гарантию на свою продукцию. Наилучшим местом покупки по праву считается https://danio.com.ua/category/veterinariya/f-226_1478_/index.html, где всегда есть все необходимое.