Как обрезать грецкий орех правильно?

Советы

Обрезка грецкого ореха — это очень тонкая и требующая особого внимания процедура, поэтому каждый дачник должен знать, как правильно удалять сухие ветки этого растения.

Грецкий орех – культура капризная, но при правильном подходе можно получать обильный урожай.

Основные причины

Обрезка грецкого ореха сильно отражается на его дальнейший урожай и рост, поэтому его сухие ветви нуждаются в обрезке. Лучший период для подрезания грецкого ореха – осень и весна.

Если пропускать данную процедуру, состояние кроны дерева может прийти в негодность, и уже через год появятся дефекты почек, а при наихудшем раскладе может появиться узкая развилка. Иными словами, ветви начнут расти длинными и под острым углом, что приведёт к полному уничтожению урожая.

Поэтому данная процедура крайне важна для повышения иммунной системы дерева к различным болезням, а также для избавления от уже приобретённых заболеваний.

Как обрезать грецкий орех

Основной рост грецкого ореха происходит до 6 лет, поэтому уже с 3 лет нужно начинать формировать крону дерева. Из-за обильного роста зелени нужно, чтобы длина каждой ветки не переваливала за 2 метра, так как вегетативные почки на этом дереве будут ослаблены.

С самого начала удалять ветви коротко, примерно 20-25 сантиметров, что поможет стволу отпустить побеги.

Следующая обрезка должна осуществляться удалением веток через одну, так крона будет напоминать чашу. Для того чтобы не образовалась вторая макушка на дереве, ветви грецкого ореха нужно подрезать на 15 сантиметром. Крона дерева не должна быть больше 1 метра от земли.

За старым деревом требуется дополнительный уход, нужно убирать все повреждённые ветви. Обрезать нужно и молодые деревья, так как без этой процедуры появляется мутовка, которая растёт под прямым углом вбок.

Все срезы обрабатываются зелёнкой, а большие срезы смазываются масляной краской.

Процедуры ухода

Для того, чтобы восстановить грецкий орех после обрезки осенью, необходимо подкормить его фосфорными удобрениями. Белить срез, нижние ветви и ствол нужно после весенней и осенней обрезки. Это помогает избавиться от риска поражения дерева паразитами, живущими в коре.

Частые ошибки при обрезке

При обрезании ветвей грецкого ореха садовники часто допускают некоторые ошибки, которые впоследствии могут привести к печальному исходу.

Чрезмерное увлечение секатором может привести к гибели дерева.

Выполнять процедуру следует строго по инструкции, не пытаясь добавить какие-либо эксперименты.

Категорически запрещено проводить обрезку дерева зимой.

Перед началом работы необходимо почистить все инструменты от грязи, ведь это поможет сделать срезы ровными. А также необходимо заточить все инструменты.
Соблюдая все рекомендации по правильной обрезке, можно вырастить грецкий орех, дающий хороший урожай.

это очень тонкая и требующая особого внимания процедура, поэтому каждый дачник должен знать, как правильно удалять сухие ветки этого растения.