Повышенная чувствительность зубов: причины и следствия

Советы

Резкая реакция на горячие напитки, мороженое, чай, чистка зубов, холодный воздух на улице – все это причиняет неприятные ощущения и даже боль.

Такие признаки говорят о чувствительности эмали, требующей немедленного обращения к доктору.

С чем может быть связана чувствительность зубов, что провоцирует ее появление? На эти и другие вопросы вы получите ответ в киевской стоматологической клинике Кью Клиник https://qclinic.com.ua/.

Агрессивная чистка

Выбирая щетку с жесткой щетиной и думая, что она быстрее справиться с налетом и твердыми отложениями, вы не ошибаетесь, но вместе с тем так вычищается, царапается и сама эмаль.

В домашних условиях рекомендованы густые и мягкие ворсинки, выметающие мягко все лишнее, а глубокую чистку лучше доверить стоматологам с помощью ультразвука. Отметим, что практически все современные производители уже не выпускают жесткие модели.

Отбеливание.

Красивые зубы в зоне улыбки хотят иметь все, но постоянное употребление красящих напитков, курение провоцируют желтизну зубов. Нежелание отбелить зубы современными методами, а делать это дома, приводит, порой, к плачевным результатам.

Существуют агрессивные смеси, способные отбелить зубной ряд на 7-8 тонов. Вместе с этим такие составы негативно влияют на эмаль – происходят процессы деминерализации и нарушение целостности.

К наиболее опасным относят метод отбеливания при помощи народных средств на основе угля и соды. Мелкие частички царапают поверхность, цвет остается прежним, но с уже явно выраженными признаками повреждения тонкой защитной пленки.

Главное правило безопасного отбеливания – изменение оттенка должно быть не больше, чем на один-два тона за один раз, применять только сертифицированные стоматологические средства и обращаться только к специалистам.

Оголенная шейка зуба

Такое неприятное явление происходит из-за сильной чистки, развития пародонтоза и естественной предрасположенности. Последствия видны визуально, а именно: эмаль становится белого цвета в виде пятна, а слизистая десны до такой степени открывает шейку, что в этой зоне особенно ощущается перепады температур и прикосновения. Незащищенной эту зону оставлять нельзя, так как она может спровоцировать кариес. Как временное решение можно рассматривать использование специальных паст и кап с гидроксиапатитом.

Для полноценного лечения необходимо обратиться в стоматологическую клинку, где проведут необходимые лечебно-восстановительные меры.