Стеклянные пилки для ногтей — все гениальное просто!

Советы

Миром правят инновации, в том числе миром маникюра. Сколько всего появилось за последний 25 лет, что позволяет даже дома прокладывать дорогу к образцово ухоженным и украшенным ногтям! В этой статье отдадим должное стеклянным пилочкам, сделавшим столь приятной заботу о натуральных ногтях. Кому сказать спасибо за них? Чешским стеклоделам, кто в середине 1990-х открыли секрет того, как травить закаленное стекло, чтобы оно было деликатно-шероховатым. В 1997 году стеклянная пилка была запатентована, однако потом исключительное право на ее производство отменили. И теперь стеклянные пилки выпускают в разных странах под множеством брендов, в том числе их делает известная украинская компания «Сталекс». Ищите ее продукцию здесь: https://staleks.ua/pilochki-dlya-nogtey/.

Особенности стеклянных пилок

  • Хорошо исполненные могут выдержать даже 10 тыс. часов контакта с ногтями. Также они спокойно выдерживают падения с уровня стола хоть на кафель, ведь выполнены из закаленного, особо прочного стекла. И конечно, они не боятся влаги — не ржавеют и не расслаиваются в отличие от стальных и картонных.
  • Их легко дезинфицировать: можно мыть с мылом, обдавать кипятком, даже стерилизовать в микроволновке. Рабочая поверхность от всего этого не пострадает, но стоит учитывать крепость декора.
  • Ломаясь, что бывает очень редко, разве что при сильном давлении на середину, такие пилки не становятся опасными предметами — сколы закаленного стекла образуются без острой кромки.
  • Бывают всевозможных форматов: от 70 мм длиной и шириной 2 мм до 200 мм и 6 мм соответственно. Есть стеклянные пилки дорожные, педикюрные, с ручкой, с острым и тупым концом и т. д.
  • Подходят подпиливать ногти движениями в обе стороны (обычные лучше прижимать к ногтям только в одну, чтобы абразивная поверхность не повреждалась и не получалось расслаивания). При этом во время работы они не сгибаются, что позволяет лучше выдерживать симметрию ногтей.
  • Боковые кромки стеклянных пилок так же функциональны, как основная поверхность, позволяют выполнять тонкие задачи. Вообще, обычно все стороны рассматриваемых предметов шероховатые за исключением участка для держания.

Стоит учесть, что стеклянные пилки не принято характеризовать степенью грит, потому что их шероховатая поверхность получается не в результате напыления, а посредством травления кислотой. При этом условно она соответствует 200–400 грит, что идеально для натуральных ногтей.

Как создают стеклянные пилочки

У каждого производителя свои секреты, особенно по части получения стекла, а дальше все происходит так:

  1. Из стеклянных листов вырезают заготовки по форме пилочек.
  2. Вся, кроме ручки, подвергается обработке кислотой, которая снимается верхний слой и дает характерную фактуру.
  3. Идет полировка ручки и скругление углов для повышения безопасности и эргономичности.
  4. Изделия отправляются в печи для увеличения прочности.
  5. Окраска, затем термическая обработка повторяется, уже для фиксации тона.

После всего этого некоторые стеклянные пилки подвергаются дополнительному декорированию посредством росписи, гравировки, аппликации или других техник. В итоге может получиться настоящий сувенир или даже произведение искусства.

Добавим, что и до серединные 1990-х стеклянные пилки, в общем-то, существовали, но производили их не путем травления, а, например, путем гальванического напыления алмазных частиц на стеклопластик или путем вырезания шлифовальным кругом мелких бороздок на полоске стекла. Одни методы делали вещь слишком дорогой, другие — слишком уязвимой. Но чешские стеклоделы нашли поистине эффективное ноу-хау, подхваченное всем миром.