Подарок на первый день рождения

Советы

Рано или поздно практически все попадают в такую ситуацию, когда приходится выбирать подарки. Но выбрать что-то подходящее любимой девушке, маме или коллеге это одно, а вот подобрать нужный презент годовалому малышу – это совсем другое! У него ведь не спросишь, что он хочет получить, а от пестрых игрушек, конструкторов и кукол в детских магазинах просто глаза разбегаются!

Внимание к деталям

Выбирая подарок ребенку на 1 год, нужно учитывать массу факторов. Начнем с того, что, по сути, на первый день рождения дарится подарок не столько малышу, сколько его родителям. Мало кто обрадуется появлению в малогабаритной квартире огромного плюшевого медведя, в два раза превосходящего ростом само чадо! А, согласитесь, велик соблазн приобрести именно большую игрушку!

Кроме того, очень многие игрушки вызывают интерес малыша лишь в первые пару минут, а потом поддаются нещадному разламыванию, разгрызанию и разборке на части. Так что придется подумать еще и о крепости подарка! Ну и, конечно же, подарок должен непременно быть безопасным – ведь не секрет, что деткам хочется абсолютно все попробовать на зуб!

Подарок ребенку на 1 год – какой именно?

Итак, если уж вы решили подарить малышу игрушку, стоит выбрать что-то объемное, но состоящее из минимума запчастей: лошадку, на которой можно покататься, большую машинку, конструктор из крупных частей, мягкую куклу. Годовалым деткам очень нравится катать себя, поэтому всякие автомобили и лошадки придутся кстати. Ну а о пользе конструктора наслышаны, пожалуй, все: он и моторику развивает, и пространственное воображение, и восприятие цветов, размеров и форм. Также в таком возрасте малыши очень комфортно себя чувствуют в ограниченном, маленьком пространстве и отличным подарком станет небольшая игрушечная палатка или даже домик – детки очень любят и ценят «собственные» уголки.

Второй, более простой вариант, спросить у родителей, что именно нужно крохе. Это может быть и теплый зимний комбинезончик, и новый велосипед (начинать кататься на трехколесном велосипеде в этом возрасте как раз очень удобно), и стульчик для кормления, и детский мольберт для рисования мелками. Словом, родители точно подскажут, какой подарок на первый день рождения будет самым востребованным. Только в таком случае не забудьте прихватить небольшую игрушку для крохи – ему-то все эти комбинезоны-стульчики пока не интересны, а вот тот факт, что гости приходят к нему, он уже худо-бедно осознает! Ну и можно украсить любой подарок воздушные шары на день рождения с доставкой – мало кто из детей не испытывает восторг при виде разноцветных шаров!

А вот дарить всякие сложные электронные игрушки на управлении, детские компьютеры, крупные заводные игрушки точно не стоит. Во-первых, ребенок в таком возрасте вряд ли их оценит и они, скорее всего, просто будут убраны в «долгий ящик». Ну а во-вторых, даже попав крохе в руки, они могут либо быть моментально сломаны или разобраны на части, либо, что еще хуже, принести вред его здоровью.

Словом, стоит руководствоваться принципом здравого смысла и стараться порадовать ребенка и его родителей!