Витамин С — история и современность

Советы

Благодаря развитию фармацевтической индустрии современные люди имеют возможность насытить свой организм жизненно необходимыми веществами витаминной природы, что не было доступно нашим прародителям.

Одним из самых популярных витаминов является аскорбиновая кислота, которая включила в свое название третью букву латинского алфавита — С.

История этого чудо-вещества начинается в первой половины прошлого века, когда ученый по фамилии Сент-Дьерди смог получить в чистом виде аскорбиновую кислоту. Через несколько лет ученые поняли, почему мореплаватели в свое время страдали от такого заболевания как цинга. Оказалось, ее вызывал недостаток аскорбиновой кислоты.

На сегоднящний день витамин С можно купить в разных вариациях: https://usavitamines.com/vitamin-s/. Выбор очень большой.

Фармакологи сразу же поняли, что данное открытие может совершить настоящий прорыв в медицинской индустрии. На сегодняшний день многие ученые и естествоиспытатели сходятся во мнение относительно того, что прием витамина С помогает избавиться от гриппа, насморка и других заболеваний. Но важно также то, что он оказывает воздействие, которое направлено на предотвращение возникновения данных заболеваний и их симптомов.

Ученые пришли к выводу, что оптимальной дозировкой является около 0,1 грамма в сутки (зависит от возраста). Столько необходимо при лечении простуды и профилактике, если были обнаружены первые симптомы. И тем не менее, в свое время в некоторых странах были приняты законы, которые запрещали продавать витамин С высокой дозировки. Многие связывают это с теориями заговора, дескать далеко не все заинтересованы в том, чтобы обычные граждане были здоровы и имели легкий доступ к эффективным средствам, которые защищают от популярных заболеваний.

Сегодня существуют самые разные вариации данного вещества, предназначенные для взрослых и детей. Самая популярная форма — таблетка. Она не вызывает дискомфорта при приеме и может рекомендоваться и взрослым, и детям. Доступны также такие вариации как драже, конфеты и прочие.

Следует заметить, что аскорбиновая кислота также активно применяется как пищевая добавка в пищевой промышленности. Ее используют в качестве веществ, обладающих антиоксидантной природой, для того, чтобы предотвращать процессы окисления продуктов.

Нашла свое применение легендарная аскорбинка и в косметической индустрии. Она часто входит в состав препаратов, которые предназначены для заживления ран, рекомендуется в качестве антивозрастных. Можно ее встретить в составе кремов для кожи.