Японская уличная мода современной молодежи

Мода и стиль

Молодёжь в Японии очень любит перевоплощаться в экстравагантные и неординарные образы после учёбы, прогуливаясь по улицам Токио и привлекая внимание окружающих. Фанатов японской анимации среди юношей и девушек очень много, поэтому желание перевоплотиться в любимого героя одного из сериалов очень велико. Уличных модников можно встретить в районе Сибуя и наиболее часто в одном из кварталов под названием Харадзюку.

Распространенные стили среди школьников и студентов

Существует несколько видов нарядов, которые очень популярны и которые можно отнести к определенным субкультурам, зародившимся в Японии:

1) Кигуруми, Купить кигуруми – это костюм из плюшевого материала в виде животного или персонажа из мультика. Например, лисичка, единорог, тигр, енот, панда и другие. Японские известные японские герои – это Пикачу и Кумамон. Последний вообще является талисманом одного из одноимённых районов Кумамото на острове Кюсю. В основном этот костюм используется для привлечения туристов, а также он был победителем в конкурсе лучших персонажей-талисманов в 2011 году.

2) Косплей – это проработанный костюм и образ в целом, который полностью помогает человеку перевоплотиться в любимого героя аниме, комикса или игры. Это может быть ангел с массивными крыльями, демон с рогами и катаной в руках, ёкай (разновидность духа или призрака из японской мифологии). Его лицо обычно скрыто под маской, а костюм представлен в виде кимоно или юкаты (летний вариант традиционной японской одежды). Образ может быть и вполне милой школьницы, горничной или гейши.

3) Лолита. Девушки наряжаются в кукольные платья, парики с локонами и милыми заколочками. Сумочки в форме сердечек, кроликов или плетёная корзинка с цветами. На руках могут полупрозрачные ажурные перчаточки, ножки в белых гольфах с рисунком и обувь на массивном каблуке, а спереди бантики либо шнуровка. Бывают среди них и тёмные образы, больше приближённые к готике.

4) Фрутс. Новый стиль, который обрёл популярность не только в Японии, но и в других странах. Появился благодаря модному журналу «FRUITS!», появившемся впервые на прилавках магазинов в квартале Харадзюку. Здесь в образах присутствует смешение нескольких стилей и сочетание не сочетаемого. Чаще всего предметы гардероба берутся из секонд-хенда, но также бывают приобретены в специализированных магазинах. На запястьях обеих рук обязательно носят фенечки, браслеты собственного изготовления.

5) Босодзоку – это субкультура байкеров и мотоциклистов. Изначально зародившаяся ещё в 70-ые годы и представляла организованные криминальные банды. Сейчас практически мало кто поддерживает данный стиль, а если такие и остались, то эти люди соблюдают закон и собираются в своих специальных клубах для байкеров. В одежде в основном доминируют кожаные куртки и преобладание черного цвета.

6) Visual kei. Зародился в 80-х годах прошлого столетия и появился благодаря новому жанру музыки J-rock – сочетание глэм-рока и панк-рока. Участники музыкальных групп создавали неповторимые фантазийные наряды с ярким макияжем и цветом волос. Причёски тоже довольно необычные: объёмные и завитые волосы или наоборот максимально длинные (могли использоваться накладные пряди чаще цветных ярких оттенков).

Это на самом деле лишь малая часть из огромного списка стилей, которые существуют в Японии. Вполне возможно, что могут появиться новые и более яркие, необычные образы на улицах Токио. Само по себе лицезреть такое разнообразие – это поистине вдохновляющее занятие особенно в серые будни.