Дисплазия шейки матки: причины развития и лечение

Советы

Дисплазия шейки матки – это прогрессирующее заболевание, связанное с изменением структуры эпителиальных тканей слизистой оболочки. Формирование дисплазии происходит на границе перехода одного вида эпителия в другой. При этом существует большой риск перерождения «проблемных» эпителиальных клеток в злокачественные, поэтому с лечением этой патологии ни в коем случае нельзя затягивать.

Причины развития дисплазии

Согласно официальным данным статистики, среди наиболее частых причин, провоцирующих развитие дисплазию шейки матки в Киеве, являются:

  • Воспалительные процессы, различной этиологии, протекающие во влагалище;
  • Недостаток или наоборот избыток выработки отдельных гормонов;
  • Травмы шейки матки, полученные во время абортов или родов;
  • Проблемы с иммунной системой организма;
  • Табакокурение и алкоголь;
  • Беспорядочная сексуальная жизнь;
  • Пренебрежение простейшими правилами гигиены.

В зависимости от тяжести патологического процесса различают три степени дисплазии:

1. Легкая (ДI) – перерождению подвержено не более 1/3 толщины эпителиального слоя;

2. Средняя или умеренная (ДII) – клетки с измененной структурой встречаются на глубине до 2/3 от общей толщины эпителиальной ткани;

3. Тяжелая (ДIII) – весь эпителиальный слой состоит из переродившихся клеток. Эта степень считается самой опасной, так как, по сути, она представляет собой начальную стадию рака шейки матки и влагалища.

Лечение болезни

При лечении дисплазии шейки матки в Киеве в клинике «Ланцет» врач, в первую очередь, смотрит на выраженность и степень клеточной атипии, так как именно от этих факторов зависит процесс и скорость появления злокачественных новообразований. При этом нередко при благоприятных условиях патология регрессирует, то есть в тканях запускается обратный процесс и уже через некоторое время от болезни не остается и следа.

Тактика лечения дисплазии шейки матки обычно выбирается с учетом возраста женщины, ее текущего состояния болезни, иммунного и гормонального статуса. Также в рамках диагностических процедур гинеколог назначает тесты на вирус папилломы человека, под действием которого собственно и происходит развитие онкологии. Наиболее опасными в этом плане являются ВПЧ 16 и 18 типа.

Чтобы записаться на лечение дисплазии шейки матки в Киеве, уточнить цены на услуги гинеколога и анализы можно по телефону у администратора медицинской клиники «Ланцет».