Реабилитационные коляски для детей

Советы

Чтобы адаптация малышей, имеющих ограниченные физические возможности, к жизни была максимально комфортной, следует приобрести правильное оборудование для их реабилитации. Одними из таких устройств являются детские инвалидные кресла коляски.

Приспособления, предназначенные для передвижения школьников и дошкольников, обеспечивают маленьким пассажирам комфортное самочувствие, создают условия для нормального кровообращения даже в случаях, когда они много времени проводят в положении сидя. Производители заботятся о том, чтобы больной ребенок не привлекал к себе лишнего внимания, и создают модели, которые практически не отличаются от обычных прогулочных.

Детское инвалидное кресло позволяет малышу чувствовать себя безопасно, уверенно и получать от жизни максимально возможное удовольствие. Совершая такую покупку, важно учитывать вес и рост малыша, особенности его телосложения, характер заболевания и уровень физической активности.

Реабилитационные коляски для детей инвалидов

Реабилитационное оборудование для детей: виды и особенности

Кресла-каталки, предназначенные для юных пользователей, можно разделить на несколько видов:

  • Для активностей и базовые

Активные модели более интересны, так как оснащены спинкой, сидением, подножками и подлокотниками, которые способны «расти» в соответствии с ростом малыша. То есть, они регулируются согласно телосложению и росту ребенка.

  • Для дома и для прогулок

Прогулочные детские инвалидные коляски – хороший вариант для продолжительных прогулок во дворе, парке, сквере. Они отличаются небольшим весом, по сравнению с моделями для использования в помещениях, которые оснащены наружными опорами и креплениями.

  • С различными вариантами управления

Если конструкциями с ручным приводом управляют родители или сиделка, то детские инвалидные коляски с электроприводом позволяют юному пользователю передвигаться самостоятельно, без помощи взрослых.

Как выбрать правильное оборудование для реабилитации

Прежде чем совершить покупку такого приспособления, как кресло-каталка, следует определиться со следующими параметрами:

  • Ширина

Устройства для дома должны свободно проходить в дверные проемы, чтобы ребенок мог передвигаться из комнаты в комнату. Уличные конструкции также должны легко проходить через входную и дверь лифта, чтобы малыш мог ежедневно прогуливаться на свежем воздухе, отправляться на занятия спортом или танцами.

  • Подлокотники

Прогулочные коляски для детей инвалидов лучше выбирать те, которые комплектуются съемными или откидными подлокотниками. Они позволяют максимально комфортно и быстро переместить ребенка в кресло или из него.

  • Грузоподъемность

Некоторые дошкольники и школьники имеют большую массу тела и им не подходят стандартные модели. В таком случае стоит обратить внимание на устройства усиленной конструкции.

  • Колеса

Инвалидная коляска для детей с ДЦП должна быть оснащена колесами, которые свободно вращаются, а в случае необходимости могут блокироваться. Покупая вариант для помещений, стоит обратить внимание на литые шины. Они износоустойчивы, имеют повышенную плотность и не нуждаются в частом обслуживании. Лучшим выбором для улицы являются пневматические шины. Они имеют амортизирующие свойства и обеспечивают конструкциям более мягкий ход.

  • Фиксация и защитные элементы

Ребенок ни в коем случае не должен выскальзывать и выпадать из медоборудования. Для этого производители снабжают его ремнями безопасности, фиксирующими малыша в кресле.

Различные варианты детских инвалидных колясок представлены в интернет-магазине OSD. Доставка производится во все города Украины.